Автор: . Дата создания:

Уборка подъездов и придомовых территорий, протекание кровель, качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг – эти и другие вопросы волнуют население нашей области, особенно витебчан. Более 20 вопросов поступило на «прямую линию», которую проводил совместно с «Витебскими вестями» начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дядёло.

– Не так давно в доме №16, корп. 1, на проспекте Людникова установили лифты. Так приятно было зайти в них. А сейчас там никто даже не подметает. Пол оплеван, окурки и бумажки в углах, возле входа в лифт на первом этаже периодически образуются горки мусора. Как часто должны убирать подъезды в домах и во дворах дворники?

Надежда Леонидовна, Витебск.

– Периодичность уборки вспомогательных помещений в домах без лифтов такова: сухая – 1 раз в неделю, влажная – 2 раза в месяц. В домах с лифтами: сухая на первых этажах – не менее двух раз в неделю, на остальных этажах – 2 раза в месяц. Влажная уборка на этажах – 1 раз в месяц, кабин лифтов – 1 раз в месяц, окон – 1 раз в год. Контроль за работами осуществляют мастера ЖЭУ.

Cоглашусь, что хромает исполнительская дисциплина работников по комплексной уборке. Ослаблен и контроль. Особенно это касается областного центра. В ближайшее время будет назначен новый управляющий ЖРЭТом, который обратит особое внимание на эти вопросы.

– Хочу узнать, когда наш дом (Московский пр-т, 44), которому 58 лет, поставят на капитальный ремонт? Приходится долго спускать воду, пока пойдет горячая.

Тамара Горячева, Витебск.

– Целесообразность включения в титульный список жилых домов, требующих капитального ремонта, рассматривает специальная комиссия. Состояние жилья осматривается 2 раза в год, а затем списки утверждают гор-, райисполкомы. Очередь до вашего дома еще не дошла. Если раньше за год по области ремонтировали 1,5% жилых домов, то сейчас – 2,7%. Только в Витебске из 58 объектов выполнены работы на 41. По области в текущем году после капитального ремонта будут введены в строй 420 тыс. кв. м жилья. Что касается домов, не оборудованных циркуляционной системой, как в вашем случае, то плата за горячее водоснабжение снижена на 10%.

– В коридоре квартиры на последнем этаже дома (ул. Терешковой, д. 28, корп. 4), где живу, затекает потолок. 

Николай Дукаревич, Витебск.

– По адресу (пр-т Победы, д. 29, корп. 3) в квартире вся стена, соприкасающаяся с балконом, мокрая и черная от плесени. Помогите решить проблему. И еще. Хотим покрасить стены в подъезде, но нам выставили большие суммы за работу. Почему так дорого?

Галина Лёвушкина, Витебск. 

– В первом случае нужно разбираться на месте, поэтому сейчас отдам распоряжение работникам ЖРЭТа, чтобы они направились к вам. Если в квартирах жильцов обнаружена течь, затекают стояки или возникли другие форс-мажорные обстоятельства, на устранение неполадок коммунальники выезжают по горячим следам. В другом случае будем разбираться, что является причиной затекания стены. Что касается ремонта подъездов, то жильцы решают сами, нанимать им коммунальников, чтобы они выполнили работы, или самим покрасить стены, чтобы получилось дешевле. Суммы зависят от объема, расценок, налогов и т. д., оплатить их можно в рассрочку на 3 месяца.

– К кладбищу около деревни Храповичи когда-то не было подъезда. По нашей просьбе сделали мостик. Но его разобрали. И снова возникла проблема.

Тамара Курманаева, Витебский р-н.

– И в этом виноваты сами же люди! Но не все так плохо, ведь вы сказали, что с другой стороны кладбища есть подход, которым можно пользоваться. В любом случае, ваш вопрос адресуем на рассмотрение в Витебский райисполком.  

– Около третьего подъезда дома №21 на ул. Герцена пожилые жильцы постоянно выносят старые диваны, кресла и другие крупногабаритные вещи, которые пристраивают около лавочек, под деревьями, «украшая» таким образом двор. На наши замечания, чтобы не захламляли территорию, не реагируют. Можно ли на них воздействовать рублем?

Александра, Витебск.

– Загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами влечет наложение штрафа на частных лиц в размере до 5 БВ. Об этом говорится в ст. 22.10 Кодекса об административных правонарушениях.

  – Правда ли, что утепление фасадов домов делается за счет средств самих жильцов?

Светлана Васильевна, Витебск.

– В ходе проведения капитального ремонта жилого дома выполняется ремонт фасадов с устранением сырости и продуваемости на основании заключения проектной организации, актов обследования и наличия фактов промерзания в жилых помещениях (сырость, плесень, несоответствие температурного режима в квартирах социальному стандарту (+18°С). Утепление основных конструктивных элементов здания можно осуществить за счет средств жильцов с рассрочкой на 15 лет, в случае согласия на эти работы 2/3 владельцев квартир.

– Недавно получил жировку на оплату ЖКУ двухкомнатной квартиры, в которой есть прописанные, но никто не проживает, и ахнул: по сравнению с предыдущими месяцами за октябрь сумма удвоилась. Возможно ли это?

Вячеслав Левенков, Витебск.

– Плата за услуги ЖКХ в октябре 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем возросла только за счет начисления платы за оказанную услугу отопления. В случае зарегистрированных граждан в жилом помещении, независимо от их проживания, оплата за услугу начисляется по субсидируемому тарифу.

– Живу на ул. Академика Павлова, 21. Установил хорошие фильтры для воды. Приходится менять картриджи практически каждую неделю, настолько они становятся грязными. Проверяли ли в нашем районе качество воды, соответствует ли она санитарным нормам?

Игорь Владимирович, Витебск.

– Работники «Витебскобл­водоканала» постоянно следят за качеством воды, поступающей потребителям. В микрорайон ДСК, где нет своих скважин, вода подается в сеть после подготовки на водозаборе №1. Был произведен отбор пробы воды на вводе в ваш дом. Результат показал, что она соответствует санитарным нормам. Возможно ухудшение качества воды во внутридомовых сетях из-за проведения каких-либо работ. Для сравнительного анализа будут взяты пробы воды у соседей, чтобы окончательно поставить в этом вопросе точку. Загрязненные картриджи фильтра – еще не показатель плохого качества воды. Это тоже нужно учитывать.

На остальные поступившие вопросы будут даны ответы в индивидуальном порядке. А вот житель Копыси Оршанского района Виктор Нездеров поблагодарил коммунальников за порядок, чистоту и ухоженность поселка, за качественное водоснабжение и создание комфортных условий проживания.

Фото Дмитрия ОСИПОВА