Автор: . Дата создания:

Более 300 оршанцев — представителей райисполкома, коммунальной службы района и неравнодушных жителей —основательно наводили порядок в городском парке по улице Перекопской в районе льнокомбината во время республиканского субботника. Знаковая для региона зона площадью более 6 га на берегу Днепра более 10 лет не благоустраивалась.

Чтобы люди смогли достойно отдыхать, здесь обустроят набережную, асфальтированные тротуарные дорожки, проведут освещение.

Наряду с вековыми деревьями в парке появились молодые липы, клены, березы.

— Накануне были проведены большие работы по выкорчевке пней, кронированию деревьев, — сказал председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. — Сегодня это все вывозится, убирается, расчищается. Высаживаются саженцы. В дальнейшем на благоустройство парка будет выделено из бюджета порядка 60 тыс. рублей.

Жительница улицы Перекопская Елена Жокина пришла на субботник вместе с сыном.

— Это очень важно для нас, чтобы парк, которому долгое время не уделялось внимание и который пришел в запустение, благоустроили, — поделилась она. — Когда-то здесь даже аттракционы с каруселями были. Хочется, чтобы люди приходили сюда семьями, с детьми и наслаждались чудесными видами, природой, комфортно отдыхали.

Еще один значимый адрес субботника в Орше — памятник жертвам нацизма. На этом месте в 1941 году были зверски замучены дети из оршанского гетто. Благоустройством его занимались Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане, представители коммунистической партии Беларуси и еврейской общины.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.