Автор: . Дата создания:

Новые кадры пришли в разные сферы Лепельщины – сельское хозяйство, промышленность, медицину, образование, культуру, строительство, торговлю, спорт. На форуме им было интересно ознакомиться со спецификой социально-экономического развития района, получить консультации по волнующим вопросам и найти поддержку в начале карьеры со стороны власти – эту цель и преследовало мероприятие.

Гости форума посетили ряд объектов, в частности, ООО «ТЕПАН-Бел» – компанию по производству строительных материалов. Директор предприятия Виталий Шаповалов рассказал об уникальной технологии изготовления бескаркасных композитных стеновых панелей, о секретах возведения домов в кратчайшие сроки и преимуществах природных материалов.

Молодежь с интересом ознакомилась с работой пансионата «ЛОДЭ», где созданы прекрасные условия для проживания и отдыха. В центре социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов посетили трудовые мастерские. Заглянули в уютный дом семейного типа, где гостей ждала радушная хозяйка Ирина Петухова, подчеркнувшая, что для ее семьи недавно построено жилье. Родитель-воспитатель прекрасно справляется со своей благородной ролью, она знает, что чужих детей не бывает. В семье Петуховых сегодня воспитываются трое собственных и шестеро приемных детей. В знак признательности и восхищения молодые специалисты возле дома Петуховых посадили аллею туй. А в Лепельском центре ремесел для молодых людей была организована экскурсия по выставочному залу. Внимание юношей и девушек привлекли народные костюмы и различные виды ремесел.

– Лепельщина – земля с интересной историей, богатым социально-экономическим и человеческим потенциалом. Именно здесь многие известные в стране руководители и ученые начинали свою трудовую деятельность, – обращаясь к молодым специалистам, подчеркнул председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и пожелал плодотворной работы на благо лепельского края.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения экономиста ГЛХУ «Лепельский лесхоз» Лины Ляшук – победительницы районного конкурса «Лучший молодой специалист».

Завершился молодежный форум посещением районного краеведческого музея, где открылась выставка живописи члена БСХ, почетного гражданина Лепельщины Владимира Прокопцова.

Яна МИСНИК, Лепель, фото автора.