Автор: . Дата создания:

Впервые на территории Витебского областного клинического родильного дома состоялся праздник «Счастье каждой семьи – счастье страны!», где главными гостями мероприятия стали жители области, появившиеся на свет в этом медучреждении.

Яркое мероприятие со сказочными героями, песнями, танцами и множеством теплых пожеланий в преддверии Международного дня семей собрало на территории роддома несколько поколений, жизнь которых началась в стенах этого медучреждения или была связана с появлением детей на свет.

Так, например, Людмила Семенькова пришла на праздник с дочерью и внуками, которые здесь впервые увидели свет:

– Когда я ждала появление двух своих детей, тут все было по-другому, – призналась виттебчанка. – Сегодня медоборудование намного лучше и технологии не стоят на месте, однако неизменными остались профессионализм и вежливость всего медперсонала, поэтому очень благодарна роддому и желаю им всего самого хорошего».

С теплотой и улыбкой каждого пришедшего на праздник встречали руководство роддома и медперсонал, а те, кто находился в здании, выглядывал в окошко, чтобы посмотреть на счастливых деток и родителей.

– Мы очень рады видеть каждого, кто сегодня пришел на этот праздник, особенно тех, кто во время пандемии находился в тяжелом состоянии, а сейчас полностью здоров и счастлив. Это доказывает, что нас ценят за профессионализм сотрудников и современное медицинское оборудование, позволяющее оказывать бесплатную медицинскую помощь на высоком уровне, начиная от планирования беременности, – отметила главный врач Витебского областного клинического родильного дома Елена Леонович. – Сегодняшний праздник отражает социальную политику государства, одно из направлений которой – оказание качественных медицинских услуг, в том числе обеспечение безопасности женщин-рожениц и детей. Надеемся, что праздник станет традиционным, а каждая семья будет жить в любви, счастье, мире и благополучии.

На мероприятии присутствовало немало многодетных семей, у которых каждый ребенок появился именно в этом роддоме. Так, например, Ирина Худоерко впервые родила здесь в 2009 году сына Даниила, а спустя время на свет появилась двойня – Артем и Альбина:

– Здесь рожала моя мама и коллеги, поэтому, когда пришла моя очередь, я даже не сомневалась, какой роддом выбрать.  На мой взгляд, здесь самое лучшее диагностическое оборудование и персонал, который всегда готов тебя поддержать, подсказать и прийти на помощь, – считает Ирина. – Двойняшки родились преждевременно, но, несмотря на такой экстренный случай ,у меня не было сомнений, что что-то может пойти не так, я была спокойна за своих детей, так как знала, что мои дети в надежных руках. Поэтому очень благодарна медперсоналу за их работу и сохранность своих детей.

Не сомневались в выборе Павел и Марина Мышьенок, здесь у семьи 1 год и 7 месяцев назад появились двойняшки Дима и Леша, а в конце июня появится еще один мальчик.

– Над именем еще думаем, а вот в выборе роддома уверена на 100%, – отметила Марина Мышьенок. – Мальчики появились на свет в результате кесарева сечения, Дима родился весом 3 кг 180 г, а Леша 1 кг 180 г, поэтому пришлось им полежать в реанимации, пока сын не наберет вес. Мне очень понравилась врач, которая меня оперировала, и в целом отношение медперсонала, все были очень добрыми и вежливыми.

На мероприятии присутствовала и семья олимпийского чемпиона Владислава Гончарова, его жена Анна, как и другие мамы, с теплотой отзывалась о медперсонале, а их двойняшки Мирослава и Оливия, которым сегодня уже полтора года, с восторгом смотрели на яркий праздник.

Такую «встречу выпускников» в преддверии Международного дня семей инициировали витебские спасатели, которые в рамках праздничного концерта в игровой форме провели полезный разговор о безопасности. Много теплых слов и поздравлений присутсвующие услышали также от администрации района, представителей здравоохранения, правоохранительных органов и Госавтоинспекции.

Дети и взрослые с удовольствием слушали песни и танцевали вместе с приглашенными коллективами, принимали участие в викторинах, интерактивных площадках МЧС и ГАИ, фотографировали детей на ретроавтомобилях и специально организованных фотозонах.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО