Автор: . Дата создания:

В Беларуси 3 июля отмечают День Независимости - главный праздник белорусской государственности. В Витебской области проходят праздничные мероприятия.

В Орше у Памятного знака воинам-освободителям состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В митинге приняли участие: руководство Оршанского райисполкома, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, почетные гости муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, представители силовых структур и ведомств, Белорусской православной церкви, общественных объединений, предприятий, организаций и учебных заведений Оршанского района, жители региона.

Память погибших в военные годы почтили минутой молчания. А затем состоялась церемония возложения цветов и венков к Памятному знаку воинам-освободителям.

Митинг, посвященный Дню Независимости, состоялся на центральной площади Городка.

Торжественная церемония перезахоронения останков красноармейца Якимова Ивана Константиновича, найденных в ходе поисковых работ в Ленинградской области, состоялась сегодня на мемориальном комплексе "Бессмертие" в г. Городке. Останки привезли поисковики отряда "Опора" г.Челябинск - г.Санкт-Петербург. На церемонии присутствовали родственники погибшего солдата из Беларуси и России.

 

В Сенно прошли соревнования по пауэрлифтингу "Мы сила".

Глубокое празднует главный государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь и День города. Символично, что начало праздничных мероприятий состоялось в мемориальном комплексе «Урочище Борок».

Мероприятия продолжились торжественным митингом, посвященным Дню освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, «Пусть мирным будет небо!» в парке Победы. Председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский напомнил, какой ценой досталась белорусам завоёванная победа в Великой Отечественной войне и призвал беречь созданное предыдущими поколениями, хранить мир и порядок на белорусской земле.

В праздничном шествии «Дорогами памяти. Дорогами жизни» приняли участие представители трудовых коллективов района, представители общественных организаций и профессиональных союзов. 

В Чашникском районе празднуют День Незвисимости. Праздничные мероприятия стартовали в Новолукомле. Здесь у памятника Ф.Озмтелю прошел митинг «Беларусь мая – зямля незалежная». Среди участников мероприятий в этом году - делегация города Пыталово Псковской области.

В рамках мероприятий, посвящённых Дню независимости Республики Беларусь в Лиозно прошла церемония возложения цветов и венков на центральном воинском захоронении. После руководство района, актив общественных организаций, жители и гости гости Лиозненщины приняли участие в праздничном митинге "Беларусь помнит".

В Витебском районе проходят митинги посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь.

Автопробег "Память поколений" стартовал из Браслава в Друю.

День Независимости в Браславе.

В Лепеле проходит возложили венки к местам захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны.

Митинг «Неугасимая память», посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь прошёл у памятника Героя Советского Союза Анны Никандровой.

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь в Толочине.

Тематические выставки работают в Шумилино.

В микрорайоне Боровуха на братской могиле воинов и партизан состоялось открытие мемориальной плиты с увековеченными именами солдат Красной Армии, погибших от ран в эвакуационном госпитале №5859 в 1944 году.

Цветы к братской могиле возложили руководство города, представители силовых структур, общественных организаций, учреждений и предприятий Новополоцка.

В материале использованы фотографии официальных telegram-каналов городских и районных исполнительных комитетов