Автор: . Дата создания:

Достаточно символично, что первая масштабная молодежная дискуссионная площадка БРСМ состоялась в Конституционном суде — государственном органе, призванном охранять Основной закон страны. Мероприятие проходило в смешанном формате — офлайн и онлайн (с подключением областей и Минска). Актуальная дискуссия объединила около 200 человек: молодежь, актив БРСМ, руководителей молодежных общественных объединений и экспертов — представителей Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, Национального центра правовой информации, депутатского корпуса.

Молодежь Витебщины приняла участие в республиканском старте проекта «Открытый диалог «Сила Закона» в режиме онлайн и обсудила проект изменений и дополнений Конституции с компетентными белорусскими спикерами актив БРСМ области.

Так, спикером дискуссии выступил Председатель Конституционного Суда, председатель Конституционной комиссии Петр Миклашевич. Он рассказал молодежи об итогах работы комиссии, дополнениях и изменениях Основного закона, в частности о перераспределении полномочий Президента, Парламента и Правительства, об установлении конституционного статуса Всебелорусского народного собрания и усилении гарантий защиты прав граждан. Председатель Конституционной комиссии призвал молодежь активно участвовать в исторически важном событии — обсуждении и принятии обновленной Конституции.

Активисты северного региона страны адресовали свой вопрос директору — художественному руководителю Национальной школы красоты Божене Еремич, которая представляет молодежь в Конституционной комиссии. Витебчане отметили, что одна из новаций в Основном законе касается нормы о молодежи, которая направлена на гарантии всестороннего развития молодого поколения и обязательства государства создать молодым людям все условия для самореализации. Будут ли учитываться мнение и пожелания молодежи и насколько сама молодежь будет вовлечена в этот процесс при разработке новых законов?

— Отрадно, что в Конституции нашел отражение вопрос, который касается молодежи, это в очередной раз подчеркивает заинтересованность и граждан, и руководства страны в развитии молодежной политики, а также в том, чтобы юноши и девушки активнее включались в организацию работы государства, — подчеркнула Божена Викторовна. — Механизмов для высказывания своих идей с последующей их трансформацией в молодежные инициативы на самом деле масса. Главное, высказывать свою гражданскую позицию, позицию настоящего патриота. Сегодня молодежь — это та движущая сила, которая позволяет развиваться и обществу, и государству.  

Спикер также надеется, что на законодательном уровне будут установлены определенные гарантии развития молодого поколения и государство возьмет на себя обязательства создать молодым людям все условия для саморазвития.

— Внесение изменений в Конституцию действительно продиктовано временем, — сказал первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев. — Современные юноши и девушки следят за трендами, и порой им не понятны некоторые издержки из статей Основного закона. Теперь же роль молодежи отображена в проекте, в статье 321. А это значит, что условия для саморазвития молодежи есть и будут созданы дополнительно. Теперь перед нами стоят  задачи не упустить свой шанс и принять активное участие в общественной жизни страны.

Молодежный лидер Витебщины добавил, что БРСМ всегда принимал участие в политических событиях, и этот раз не станет исключением. Активисты будут представлены на избирательных участках, в период подготовки к референдуму будут проводить открытые диалоги, встречи со студенческой и работающей молодежью.

Фото предоставлено обкомом БРСМ