Автор: . Дата создания:

Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии по итогам работы за прошлый год награжден дипломом I степени областного смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения среди районных центров гигиены и эпидемиологии за достигнутые показатели по санитарно-эпидемиологическому обеспечению населения.

По словам инструктора-валеолога Чашникского РЦГиЭ Натальи Альвинской, в этом заслуга всего коллектива, а это почти 40 человек, которые выполняют целый ряд показателей. Среди них – работа по популяризации среди населения здорового образа жизни, итоги вакцинации от гриппа и COVID-19, количество обследований и мониторингов и др. Одним словом, оценивали практически все, что входит в круг задач учреждения.


Между тем в прошлом году в регионе не было зарегистрировано заболеваемости по 24 нозологическим формам (брюшной тиф, дизентерия, краснуха), снижена по восьми (туберкулез, острые кишечные инфекции, гельминтоз и др.). Специалисты центра провели девять выборочных проверок, в ходе которых побывали на 38 объектах, 187 точек охвачено мониторингами, при этом нарушения выявлены на 124 из них.


Кроме того, с января 2020-го по 2024-й в районе реализуется проект «Чашники – здоровый город» – комплекс мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения и среды обитания, повышение физической активности, организацию здорового питания, профилактику вредных привычек и др.

Фото из открытых источников.