Автор: . Дата создания:

«Кто для меня Петр Машеров?» Челлендж под таким названием был запущен на Россонщине в рамках Недели памяти человека, имя которого красными буквами вписано в историю Беларуси.

Эти края Петр Машеров считал своей второй родиной. Здесь в школе он начал свой трудовой путь, здесь воевал в партизанском отряде, сюда часто приезжал, будучи руководителем республики. 

Памятная неделя началась с виртуальной выставки «Жизнь и деятельность П. Машерова» из фондов россонского Музея боевого содружества.

– Особенность нынешней программы в том, что в связи с пандемией большинство мероприятий проходит онлайн. Задействован и сайт музея, и социальные сети. Это дало возможность подключиться к Неделе памяти жителям не только района, но и других регионов, – отметила директор Музея боевого содружества Наталья Максименко.

Кроме того, как пояснила Наталья Николаевна, в этом году часть фотоматериалов предоставил Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В программу были включены челлендж, видеодайджест «В памяти поколений», альманах воспоминаний «Россоны – вторая родина П. Машерова», видеоролики с цитатами о выдающемся государственном деятеле Беларуси, Герое Советского Союза и Социалистического Труда. Состоялась также презентация книги «Расонскi край: гiсторыя, культура, людзi», куда вошли материалы научно-практической конференции, приуроченной к 100-летию со дня рождения Петра Машерова. В ней по видеосвязи приняли участие ученые Института истории Национальной академии наук Беларуси.

Для студентов ВГУ имени П. Машерова, которые в эти дни посетили Россоны, был разработан квест, связанный с памятными местами городского поселка. В частности, со школой, где работал Петр Миронович, больницей, где встретил будущую супругу, местом расстрела матери. А сотрудники музея побывали с выставкой в Клястицкой школе, которая носит имя Владимира Хомченовского, сражавшегося с Петром Машеровым в одном партизанском отряде.

Завершилась Неделя памяти показом фильма «Военные версты Россонщины».

Фото из открытых источников.