Автор: . Дата создания:

 Проникновенный и искренний разговор состоялся в коллективе санатория «Жемчужина» Лепельского района, во время которого делегат VI Всебелорусского народного собрания Вероника Хомбак поделилась своими впечатлениями.

Директора Лепельской школы искусств Веронику Хомбак хорошо знают в коллективе как неравнодушного и творческого человека, болеющего душой за возрождение белорусской культуры и сохранение традиций. А в связи с августовскими событиями Вероника Александровна заняла однозначную позицию на сохранение единства и суверенитета Беларуси. «Страна – наш дом, где мы – хозяева», – считает она.

Ее неравнодушие и активная позиция проявились и в том, что она была в числе добровольцев, принявших участие в первом митинге, прошедшем в Минске, по поддержке проводимого в стране курса.

– Я уверена, что наша сила – в единстве. Все, что происходит в Беларуси, ее сила и мощь во многом зависят от позиции и вклада каждого из нас. Если мы будем едины, добросовестно трудиться на своих местах, то преодолеем все преграды и не допустим снижения уровня жизни, – отметила делегат ВНС.

Это не просто повторение мыслей, высказанных в докладе на собрании, это твердое убеждение Вероники Хомбак. В свое время ее мать вышла замуж и переехала на постоянное место жительства в Беларусь. Здесь уже растет третье поколение по линии коренной эстонки, вышедшей из многодетной семьи. Вероника Александровна поделилась, что в ее роду около тридцати двоюродных братьев и сестер, разлетевшихся в поисках лучшей доли по всему миру. Никто не остался в Эстонии, да и тем, кто попал в другие страны, не так уж сладко приходится.

– Вот и нам, белорусам, кажется, что где-то за «бугром» безбедно живется, падает манна небесная, но это далеко не так. «Где родился, там и пригодился» – пословица на все времена. Нужно ценить то, что есть, – подчеркнула Вероника Хомбак и снова сослалась на личный пример.

Ее дочь Елизавета поступила на бюджетную форму обучения в самый престижный вуз – БГУ, проживает в прекрасном общежитии, где созданы все условия. Сын Евгений – офицер, который знает, что такое честь и достоинство. Государство обеспечило семью военнослужащего, где двое детей, двухкомнатной квартирой.

– Есть перспектива и будущее и у детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина», занимающего лидирующие позиции в республике. Если сегодня санаторий по оздоровлению детей из чернобыльской зоны принимает 500 человек, то скоро в Боровке откроется еще один корпус на 160 отдыхающих. С его вводом появится 80 новых рабочих мест. Это станет импульсом для дальнейшего развития учреждения, ярким примером того, как должны укрепляться и развиваться регионы, на чем был сделан акцент на всенародном форуме, – отметила в своем выступлении Вероника Хомбак.

Как член областной организации Белорусского союза женщин Вероника Александровна заботится о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Совместно с районной организацией ко Дню защитников Отечества собрали всех матерей, у которых дети военные или проходят службу в армии, чтобы вручить им благодарственные письма за воспиатние мужественных и сознательных сыновей.

Делегат VI Всебелорусского народного собрания провела также встречу в Стайской СШ, где она возглавляет заслуженный фольклорный коллектив Республики Беларусь «Сунічкі», объединяющий более 100 участников.

В прошлом году шесть семей сотрудников «Жемчужины» получили арендное жилье в новом жилом доме в Боровке.