Автор: . Дата создания:

Сельчане называют Анну Мишулкову по-белорусски – Ганна. Улица в деревне благодаря ей посветлела. Вдоль дороги старейшина сама вырубила всю поросль – лозу, выкосила бурь­ян. На месте бывшего детского сада с годами образовалась свалка. Анна Даниловна и там все убрала, вычистила, сожгла. Теперь то место напоминает парк. Также ее заслуга – ухоженное деревенское кладбище. Кроме того, недалеко от своего дома старейшина обкосила зараставшую быльем березовую рощу. Теперь она радует глаз как жителей Стражевичей, так и проезжающих мимо. Одним словом, везде навела порядок.

На вопрос, откуда такие навыки, ответила, что первый раз взяла в руки косу в пятом классе. Сама Анна Даниловна – «паляшучка», из Солигорского района (акцент, признаться, слышен сразу же). Жили на хуторе. Отец, помимо основной работы, с сыновьями уходил в болото косить осоку: сдавали ее в колхоз за деньги, чтобы купить необходимые вещи к школе. Анну с собой не брали, тогда она сама находила инструмент и училась обкашивать около дома. Когда братьев  призвали в армию, а отец заболел, подошла и ее очередь косить болотные травы.

– На По­лесье такой травы нет, как на Витебщине. А если здесь два года не высекать лозу – зарастем! – восклицает старейшина.

По словам председателя Лукомльского сельисполкома Нелли Гамбарян, сейчас в деревне 80 дворов. Все заняты на своих участках, трудиться же для общего дела многие не хотят. А вот Анна Даниловна сама берет топор, косу и делает то, что нужно. Причем бесплатно и бескорыстно. Трудолюбие, энергия и желание неиссякаемые. По ее примеру и другие начинают наводить порядок на своих подворьях.

– У нас в штате всего один работник на 29 деревень, что числятся на территории сельсовета. Естественно, успевает он только обкосить центральные улицы, братские могилы. Пока доберется до отдаленных населенных пунктов – зарастет все кругом, – объясняет Нелли Леонидовна. – Некоторые говорят, что Анне Даниловне больше всех нужно. А я считаю, что побольше бы таких неравнодушных.

Анна Мишулкова еще в 1975-м окончила сельскохозяйственный техникум, по направлению приехала на Чашниччину, где и нашла свою судьбу. Активная, жизнерадостная, бойкая женщина некогда работала главным зоотехником, начальником производственного участка в КУСХП «Лукомль». Жили с мужем в совхозном доме, построили свой, в Стражевичах. Вырастили троих сыновей. Оба супруга Мишулковы из многодетных семей, поэтому к труду приучены с детства. Сил пока хватает держать козу, кроликов. Муж занимается пчелами. Приезжают к родителям дети, также помогают в благо­устройстве.

– Я еще и по гороскопу Лошадь, может и это помогает трудиться, – шутит женщина. – А если серьезно, то в деревне должен быть хозяин.

Фото Ирины ХАСАНОВОЙ.