Автор: . Дата создания:

Среди 46 коротких видеороликов, рассказывающих в произвольной художественной форме о какой-либо книге и созданных учителями и учащимися учреждений общего среднего образования области, жюри особо выделило  работу восьмиклассников СШ №2 Новолукомля. Алексей Бутеров, Роман Высоцкий и Яна Дягилева в динамичной и интригующей манере прорекламировали сборник рассказов Яна Барщевского «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах». По мнению ребят, творчество белорусского и польского писателя и поэта, издателя очень актуально в наши дни. Особенно сборник фантастических произведений из жизни белорусской глубинки, сюжеты которого основаны на народном фольклоре.

– В произведении осуждаются алчность и гордыня, – отмечает Яна Дягилева. – Герои тревожатся за будущее Родины и испытывают боль за не сложившиеся судьбы близких. Автор учит нас патриотизму, любви к своему краю, рассуждает о том, что всего в жизни можно добиться только честным трудом.

Готовила восьмиклассников к конкурсу учитель белорусского языка и литературы Елена Дашкевич, которая обратила внимание на то, что создание буктрейлеров – это современная и интересная форма работы. Она способствует развитию творческого мышления, воображения, тренирует навыки информационных и коммуникационных технологий, способствует взаимодействию с друзьями, вызывает интерес к чтению. Буктрейлер совмещает в себе признаки нового времени и традиционные ценности: модные гаджеты, кино, рекламу, интернет и литературу.

Организатором конкурса, который проводился он с целью популяризации книг как источников важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей в молодежной среде, выступил Витебский областной институт развития образования.