Автор: . Дата создания:

Дима Лящук из Минска в мае встретит свое совершеннолетие. С рождения он живет с диагнозом ДЦП, у парня есть и тяжелая умственная отсталость. Все эти годы его главным проводником и помощником в жизни является мама – Елена Станиславовна. Без нее Дима мало что может. К сожалению, ситуацию за годы борьбы с болезнью исправить не удалось – парень не ходит.

Сейчас все усилия родителей сводятся к тому, чтобы облегчить уход за Дмитрием – удобно обустроить его быт, приобрести коляску для взрослого инвалида. На данный момент ему необходима специализированная модель Promyk Special , которая даст возможность бывать на свежем воздухе, выходить на прогулки и видеть что-то большее, чем стены квартиры. Семья Лящук обратилась в Центр помощи «Вера», т.к. самостоятельно приобрести дорогостоящее средство реабилитации родители не могут.

Диму активно реабилитировали в белорусских медицинских центрах и клиниках. Мальчик неоднократно лечился в РНПЦ «Мать и дитя», в Минском городском центре реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Ежегодно Дима ездит в различные профильные санатории Беларуси, бывал и в литовском Друскининкае.

За годы борьбы с коварным недугом Диме удалось добиться незначительных улучшений. На сегодняшний день он может непродолжительное время сидеть с опорой, удерживает предметы в руках. Но своим телом Дима управляет очень слабо. К сожалению, речи у парня так и не появилось. Сейчас все занятия со специалистами Диме проводят на дому. К нему приходит педагог из центра коррекционного развития, инструктор ЛФК и техник-массажист, психолог. Ситуация усложняется тем, что у парня нет специализированной удобной, маневренной коляски. Живет семья в в доме без лифта на 4-м этаже. Чтобы выйти на улицу с Димой, необходимо нести его и коляску на руках, что очень сложно и тяжело.

«Дима высокий и весит немало. Коляска, которой мы пользуемся в данный момент, очень тяжеля, уже изношена, не соответствует его росту и физиологическим параметрам и ее очень сложно складывать. В последнее время Дима практически безвылазно находится дома», – рассказывают родители парня.

Дмитрию подобрали реабилитационную Promyk Special, которая идеально подходит для дома, для улицы и использования в специализированных учреждениях.

Для ребенка, который не ходит самостоятельно, коляска – это не роскошь, это средство первой необходимости. В семье работает только папа, но его заработка и тех социальных выплат, которые полагаются Диме по инвалидности и его маме по уходу за сыном, хватает только на оплату коммунальных услуг, питание, траты на лекарства и реабилитации. Родители Дмитрия вынуждены были обратиться в Центр помощи «Вера».

В марте благотворительная организация начала ведение сбора в поддержку Димы на приобретение для мальчика кресла-коляски детской реабилитационной  модель PromykSpecial с дополнительной комплектацией, стоимостью 3710 бел. рублей.

Мы обращаемся к людям, организациям, предприятиям и коллективам с просьбой помочь в сборе средств для Дмитрия Лящука, а также предлагаем поддержать мальчика информационно.

Помочь Диме вы можете, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Лящук Дмитрий.

  1. Электронный платеж / онлайн пожертвование.

Вы можете помочь при помощи банковской карты (Visa, VisaElectron, MasterCard, Maestro, Белкарт) внеся онлайн-пожертвование перейдя по ссылкеhttps://c-vera.by/online-pomocsh/.

  1. Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

  1. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 < Фамилия ребенка><Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Лящук ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Лящук 1

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия. Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

  1. Благотворительная линия.

Позвонив с городского номера по телефону 8-902-214-5555, вы пожертвуете 3 рубля.