Автор: . Дата создания:

Сегодня Добромыслинской средней школе Лиозненского района присвоили имя Героя Советского Союза Леонида Тихмянова и торжественно открыли мемориальную доску в честь генерал-майора.

В день знаменательного события во дворе школы был устроен праздник, где присутствовали представители областной и районной власти, правоохранительных органов, учащиеся и администрация школы, руководители районных организаций и трудовых коллективов, жители агрогородка Добромысли, а также главные гости праздника – племянница Леонида Тихмянова – Галина Гультяева, которая приехала со своей семьей: мужем, сыном и двумя внуками.

– Мы очень благодарны за приглашение, за то, как вы сохраняете память о героях Великой Отечественной войны и передаете ее правдивую историю молодому поколению, – сказала Галина Гультяева.

О том, что в Беларуси действительно чтят свою историю, отметил в своей речи и председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

– Каждую ночь на площади Победы в Витебске, которая является самой большой в Республике, загорается надпись: «Подвиг советского народа бессмертен», и это действительно так. Мы чтим память белорусов, русских, казахов, украинцев, евреев и людей десятков других национальностей, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. Сражаясь за нашу свободу, на витебской земле погибло 409 тысяч бойцов и офицеров Красной Армии. Сегодня они покоятся в 1543 захоронений северного региона, но, к сожалению, имена 200 тыс. солдат до сих пор не известны, однако работа по их восстановлению, а также поиску пропавших без вести продолжается до сих пор, – подчеркнул Владимир Терентьев. – Символично, что такое знаковое мероприятие проходит в эти одновременно памятные и знаковые для области дни.  25 июня Дубровенщина отпраздновала 78-ую годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, на выходных, мероприятия посвященные 1048-летию со дня образования города и его освобождению от немецко-фашистских захватчиков, прошли в Витебске, а сегодня эту эстафету приняла Орша.

В завершении мероприятия его участники возложили венки и цветы к мемориальному комплексу «Тихмяновская высота» и братской могиле во дворе учреждения образования, а также узнали больше о боевой истории лиозненцев и подвиге Леонида Тихмянова, посетив школьную музейную комнату.

Справка «ВВ»

Леонид Павлович Тихмянов – уроженец деревни Золотково Новосокольнического района Псковской области, на фронтах Великой Отечественной войне с лета 1941 года. Воевал стрелком-пулеметчиком на Западном, Брянском и Воронежском фронтах, везде проявлял героизм, однако подвиг, за который Леонид Тихмянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, он совершил на Лиозненской земле.

Так, в четырнадцатичасовом бою с 24 на 25 февраля 1944 года 38 советских минометчиков под командованием Леонида Тихмянова смогли отстоять безымянную высоту за плацдармом возле реки Черница, несмотря на 20-кратное превосходство противника. В последствии высоту назвали Тихмяновской и на ее месте был возведен самый большой мемориальный комплекс Лиозненского района.

Фото Алены Колосовой.