Автор: . Дата создания:

Энергетики Витебской области оказались в эпицентре ликвидации стихийного бедствия, которое в первые дни августа обрушилось на некоторые населенные пункты области.

Не зря в славянской народной традиции Илью, повелителя грома, небесного огня и дождя, считают грозным святым. Именно Ильин день обернулся для жителей, в частности, Полоцкого района большой бедой. Сильный ветер сносил крыши домов, валил деревья, которые, падая на линии электропередачи, становились причиной их отключения. В результате многие населенные пункты остались без света.

– У меня в этот день был выходной, но пришлось выйти на работу, на помощь основному диспетчеру, так как одному трудно справиться с большим потоком звонков граждан. По журналу системы аудиозаписи за 2 и 3 августа поступило около 2 тысяч звонков с заявками от потребителей, – рассказал диспетчер Полоцкого сельского района электросетей Сергей Боханов.

Одновременно, добавил начальник РЭС Александр Почёпко, нужно было организовывать работу аварийных бригад, обеспечивать необходимыми материалами, контролировать соблюдение безопасных условий их работы. Каждое отключение, заземление линии, подготовка рабочего места для ремонтных бригад – все действия мастеров проходят через диспетчера. Не зря диспетчерскую службу называют сердцем РЭС.

За время работы Александра Почёпко, а трудится он в сельских электросетях с 2006 года, всякое бывало: и наледь на проводах, и обильные снегопады, и другие природные аномалии. На этот раз эпицентром стихии стала локальная территория в районе деревни Струбки. Ураганный ветер ломал деревья, как спички, буквально вырывал с корнями сосны и тополя. Падая, они обрывали провода. Повреждения были и в других местах. К ночи вышли из строя семь линий 10 кВ, 58 населенных пунктов района оказались без света.

– Помимо обрыва проводов, были поломаны железобетонные опоры на высоковольтных и низковольтных линиях электропередачи. Причем в труднодоступных местах. Людям приходилось расчищать дорогу технике. Энергетики трудились по 24 часа, не прекращая аварийно-восстановительные работы даже в ночное время. К утру следующего дня в половину населенных пунктов уже вернули электричество, – рассказал Александр Почёпко. 

Сутки без перерыва трудилась на ликвидации последствий аварии, вызванной стихией, бригада мастера Валерия Гелахова. За это время объехала несколько населенных пунктов, убирала деревья с проводов, устраняла обрывы линий, производила переключения, чтобы, где это возможно, скорее дать людям свет. Всю ночь работала оперативно-выездная бригада Петра Кривца, которую называют «скорой помощью» за то, что в любую минуту готова выехать на место аварии.

На ликвидации последствий стихии вместе с энергетиками трудились работники МЧС, лесхоза, ЖКХ. В рай­исполкоме был создан штаб, в который вошли все заинтересованные службы.

– Люди четко знали свое дело. Работали оперативно одной командой. Местные жители подходили, благодарили, что быстро убрали поваленные деревья, расчистили дорогу и дали свет, – отметил начальник РЭС.

На помощь коллегам пришли бригады из Ушачского, Чашникского, Лепельского и Полоцкого городского РЭСов. Взаимовыручка, как подчеркнул начальник Ушачского района электросетей Василий Воронько, характерна для энергетиков. В этот раз на Полотчине трудилась бригада Сергея Маковича.

– Работали непосредственно в Струбках. Как только подъехали к населенному пункту, увидели масштаб разрушений – поврежденные крыши домов, сломанные парники, беседки, пострадавшие от упавших деревьев машины. Из 28 пролетов линии 0,4 кВ, проходящей через деревню, восемь были повреждены. Устраняли все оперативно. Когда закончили и подключили дома к электричеству, местные жители к нам подходили и говорили: «Спасибо». Было приятно, – рассказал Сергей Макович.

Его мы застали при установке первого в РЭС реклоузера, который, как пояснили энергетики, позволяет реагировать на повреждения линии, отключать только ее аварийный участок. В силу того, что из строя выводится лишь отдельный, поврежденный участок, уменьшается число потребителей, которые одновременно могут «страдать» от повреждения. Длительность перерывов электроснабжения сокращается благодаря повышению быстродействия релейной защиты и автоматики.

Месяц назад на линии 10 кВ протяженностью 40 км, где решено установить реклоузер, было восемь повреждений. Новая автоматика повысит ее надежность. В том числе и во время неблагоприятных погодных условий.

Энергетики Витебщины в любых ситуациях на практике доказывают свой профессионализм и готовность подставить плечо друг другу.

Фото автора и "Витебскэнерго"