Автор: . Дата создания:

Фестиваль творчества #Пионерия100 собрал самых активных, успешных, креативных ребят из разных регионов Витебщины, а также их взрослых гостей. Участники праздника, организованного на базе областного дворца детей и молодежи, ярко отметили вековой юбилей самого массового детского движения Беларуси. Они пели, танцевали, делали незабываемые снимки в фотозонах БРПО, боролись за победу в мультквизе и рисовали талисман нашей пионерии — рысенка Огонька.

Среди тех, кто попал сегодня в атмосферу торжества, улыбок, дружбы и счастья вместе с мальчишками и девчонками, были председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. Нынешним взрослым фестиваль напомнил о том, каким было их собственное пионерское детство.

— До сих пор помню, как мы готовились ко вступлению в пионеры, как учили клятву. Помню день, когда мне в первый раз завязали пионерский галстук, и с какой гордостью мы его носили, — отметил Александр Субботин. — Все понимали, что пионерский галстук — это частичка нашего знамени, знамени нашей страны.

Оставляя праздничное пожелание рядом с автографами других участников праздника, глава области написал известный девиз «Будь готов!».

— Чтобы пионеры всегда были готовы и учиться, и помогать, подставлять плечо, и стать настоящими гражданами Беларуси, — пояснил председатель облисполкома.

О славных традициях, которые сегодня продолжают пионеры, напомнила председатель областного совета БРПО Ирина Еленская.

— Через воспитание пионерской организацией прошли миллионы людей, среди них ученые с мировым именем, герои труда и спорта, —подчеркнула она. — Важно, чтобы современное поколение мальчишек и девчонок помнило о прошлом, достойно жило в настоящем и четко видело свое будущее, знало правду и осознанно, гордо носило на груди пионерский галстук.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО