Автор: . Дата создания:

Областной фестиваль уличного искусства, посвященный жизни и деятельности уроженца Витебского района Фёдора Махнова, пройдет 18 июня в агрогородке Кировская Витебского района. 

В программе — конкурсы цирковых представлений, уличных художников и мастеров, а также исполнителей танцев. Прием заявок от участников проводит областной методический центр народного творчества.

В каждом виде творческих состязаний жюри будет определять победителей и призеров по целому ряду номинаций. Например, выберут самые впечатляющие арт-объекты и фотозоны, назовут лучших мастеров боди-арта и аквагрима. «Танцевальный калейдоскоп» объединит разные направления уличных танцев, а «Шоу belle dance» — номера с использованием атрибутов. При подведении итогов учтут масштабность, оригинальность, индивидуальность и новаторство, исполнительскую целостность, уровень художественного оформления и технического исполнения, яркость подачи.

Помимо этого, в рамках фестиваля «Волаты Прыдзвіння» пройдет районный конкурс тематических подворий «Волатаў падворак», целью которого является демонстрация достижений учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории сельисполкомов, активизация творческой инициативы населения, направленной на развитие регионального бренда. Посетителям обещают массу интересного и вкусного. Так, на площадке «Пир великана» гостям предложат попробовать блюда из меню Федора Махнова и по-новому взглянуть на подачу традиционных кушаний. «Игровой манеж» с ярким реквизитом и аниматорами позволит окунуться в атмосферу циркового представления. А подворье «По стопам великана» познакомит с историей цирковых путешествий самого высокого человека в мире. И это далеко не все, чем планирует удивить и впечатлить форум уличного искусства. Что он готовит еще? Приходите — увидите сами.