Автор: . Дата создания:

Важно вернуться к истокам, к традициям и передать подрастающему поколению все то самое ценное, что имеем. Эта простая истина, которую озвучила  директор столичной художественной галереи  "АртХаос» Лилия Лукашенко, стала лейтмотивом культурно-спортивного фестиваля "Вытокі. Крок да Алімпу», который в минувший четверг стартовал в Орше . Темой первого дня стало наше историко-культурное наследие.

Краеведы, преподаватели истории и географии, представители туристических компаний разных регионов страны побывали на городище – культурно-историческом достоянии, памятнике и символе истории города. По словам директора музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Юлии Комаровой, городище находилось на том месте, где река Оршица впадает в реку Днепр, на водном пути «из варяг в греки». Сейчас это центральная часть современного города. Именно здесь, на Замковой горе, находится как знак памяти о древнем городище огромный каменный курган с большими белыми цифрами «1067». Цифра «1067» на памятнике указана неспроста – это дата первого упоминания города Орши в летописях, когда был вызван «на Ршу у Смоленска» Полоцкий князь Всеслав, а после заточен в деревянную темницу  

После экскурсии в этнографический музей  «Млын» гости города на Днепре стали свидетелями национального свадебного обряда. Его презентовали в агроусадьбе «Малиновка» деревни Румино.

 

– Этот обряд мы проводим с 2006, – рассказала заместитель директора музейного комплекса истории и культуры Оршанщины по научной работе Наталья Антоневич.– Он пользуется большой популярностью среди молодоженов. – Мы предварительно изучили литературу, пообщались со сторожилами, выявили особенности обряда. И сейчас отразили все его особенности. Это встреча гостей, угощение медом, похвальбы молодым, обряд единения родов.   

Также в агроусадьбе прошел круглый стол, где сотрудники Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи Людмила Соротокина и Мария Никифорова подробно рассказали о маршрутах «Орша историческая» и «Орша героическая».

Насыщенный мероприятиями день продолжился в коллегиуме иезуитов. Здесь открыли выставку 32 работ белорусских художников «Кола часу» и представили на суд посетителей работы юных художников.  Картины привезли из коллекции столичной художественной галереи "АртХаос". Публике презентовали произведения Елены Барановской, Егора Батальонка, Антона Вырво, Виталия Герасимова, Виктории Ильиной, Василия Костюченко, Михаила Левковича, Ивана Семилетова, Олега Сковородко и других авторов.

– Мы живем в таком мире, где порой пренебрегают ценностями и устоями.  Незыблемо одно – понимание того, кто мы есть, – подчеркнула Лилия Лукашенко.– Это самое важное и это нужно  сохранить, передать нашим детям.  Национальные традиции, наша культура, духовность – это то, на чем должно базироваться воспитание. Наше, родное – это семейные ценности, любовь к Родине, чувство патриотизма и гордости за страну.  Сбережем это, пронесем через поколения – сохраним независимою, светлую и мирную Беларусь. В этом фестивале мы объединили культуру, спорт, образование. И это не случайно. Все связано единой неразрывной нитью – наших истоков, стремлений  и достижений. 

Программу продолжил концерт органной музыки и творческая встреча Валерия Шмата «Мой крок да  Алімпу». 

 

Второй фестивальный день ознаменовался образовательным семинаром по продвижению творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд», культурно-экономической программой «Капитал места».   Его  участники обсудили разработку и продвижение национальных и региональных брендов. Главными площадками дискуссий стали Оршанский государственный механико-экономический колледж, институт льна, РУП «Институт льна» в аг.Устье,   Оршанский льнокомбинат. 

Напомним, что культурно-спортивный фестиваль "Вытокі. Крок да Алімпу." в Орше проходит 3-5 июня. Дни форума наполнены образовательными семинарами, конкурсами и концертами. Завершится фестивальная программа сегодня  вечерним гала-концертом с участием популярных артистов и зажигательной дискотекой.  Вход на все мероприятия - бесплатный. Организаторы фестиваля – Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь , Федерация профсоюзов Беларуси, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".

Фото Ольги Лебедевой