Автор: . Дата создания:

Чем может обернуться школьная влюбленность? Яркий пример ее счастливого продолжения – семья Бахавцевых из Фариново Полоцкого района.

Сегодня Елена Анатольевна и Александр Валерьевич служат в одной части, в Полоцком погранотряде, живут в Фариново и воспитывают троих детей. А когда-то учились в одной школе в Солигорске и, глядя тогда друг на друга с большой симпатией, не могли представить, что впереди у них нелегкая жизнь военнослужащих, переезды, частая смена работы для Елены. К слову, нынешняя служебная квартира у них – 13-я по счету, в которой заботливая хозяйка, конечно же, навела уют, привычный для всех членов семьи. А должность у нее, юриста по образованию, – уже девятая, она служит техником аппаратной специальной связи в звании прапорщика.

– Елена, выбор в пользу многодетной семьи дается далеко не всем. Как было у вас?

– Обоюдное огромное желание иметь не одного и не двоих, а больше детей было для нас естественным. Более того, считаю, что появление третьего ребенка еще более сплотило нашу семью. Врачи не рекомендовали мне больше рожать, но  мы пошли на это, хотя обернулся такой шаг большими испытаниями и для моего здоровья, и для здоровья нашего младшего сына: и я, и ребенок после родов оказались в реанимации. Но наши врачи – молодцы, сделали все возможное, чтобы поставить нас на ноги. Мы и сына потому назвали Маратом, что сразу после рождения ему, как и знаменитому историческому  персонажу – одному из предводителей Великой Французской революции – довелось преодолевать трудности.

– А вообще в вашем роду есть традиции многодетности?

– Ни в моем, ни в роду мужа этого нет. Можно сказать, что мы в этом смысле для родни первопроходцы.

– Разделить с мужем-военнослужащим его судьбу, а это значит выдержать частые переезды, смену места жительства, окружения, расставание с друзьями, сможет не каждая женщина. Что укрепило вас в таком решении?

– Прежде всего – любовь к Александру, который в свое время покорил меня лучшими человеческими качествами – преданностью, скромностью, честностью. Я считаю, что каждая женщина в такой ситуации должна решить для себя, что она выбирает –  собственную карьеру или мужа.  Александр после окончания Военной Академии преуспел в службе, он  – подполковник, помощник командира по погранпредставительской деятельности, заочно окончил магистратуру. И потом находить в себе какие-то новые качества, реализовываться в неведомом до этого деле – это тоже развитие. Знаю, что немало жен военнослужащих становятся универсальными работниками, многое могут. Немаловажно и то, что я имею возможность достаточно времени уделять воспитанию и развитию детей.

– Чем увлекаются ваши дети?

– Старшему сыну, 13-летнему Тимуру, нравятся английский и информатика, в музыкальной школе он обучается по классу фортепиано и гитары, дочь Карина, ей 9 лет, занимается в танцевальном кружке, играет на скрипке, фортепиано и гитаре, 6-летний Марат пока посещает детский сад и определяется со своими интересами.

– Вы дали своим детям такие яркие, "говорящие" имена. Считается, что имя тоже определяет судьбу… Как происходил выбор?

– Марат в переводе с арабского – желанный, Тимур в переводе с монгольского означает железо, его обладатели имеют твердый характер. Карина с латинского – красивая, милая.  Но, кстати,  самая харизматичная у нас Карина. Уже сейчас она заявляет о себе как сильная, нестандартная личность.

– Хотя  и утверждал классик, что все счастливые семьи похожи друг на друга, но в жизни бывает иначе. У каждой семьи и свой путь к счастью, и свои особые радости, которые  их сплачивают.  Признайтесь, Елена, в чем формула счастья Бахавцевых? И кто в вашей семье военнослужащих дома командир?

– Прежде всего, мы – семья, и мы просто фанатеем от того, что мы вместе, смотрим в одну сторону. Нам всем нравится активный отдых, вот уже шесть лет мы ездим во время отпуска летом, когда у детей каникулы, с палатками на озеро Дрисвяты. С нами едут и наши друзья с семьями. Живем там, рыбачим, готовим на костре, плаваем, придумываем увлекательные  игры с детьми. С тех пор, как в семье появилась дочка, стали собирать коллекцию кукол из серий "Дамы эпохи", "Народные костюмы", "Куклы мира". Увлечение охватило в то время многих, но я считаю, что кроме цели собрать полную коллекцию есть и более важная – расширение кругозора. И это очевидно, даже если изучить хотя бы коротко историю того или иного персонажа в коллекции. С появлением Марата мы увлеклись коллекционированием киндер-игрушек, связаны с коллегами по хобби из разных стран. Если в коллекции кукол сегодня 300 экземпляров, в этой уже 500, и она пополняется.

Еще один важный момент: мы с Александром все делаем вместе. Даже готовить я его научила, и это тот случай, когда ученик превзошел учителя! Если за выпечкой, за тортиком, дети уже знают, это к папе. За мною мясные блюда, рыбные, роллы, что-то интересное из лаваша, супы.

А что касается вопроса о командире, то дома это я. Папа наш в отношениях с детьми более мягкий и снисходительный.

– Елена, как вы считаете, встреча двоих на перекрестках жизни – это счастливая случайность или предначертанная судьба?

– Как-то не задумывалась, но что бы это ни было, я благодарна либо случаю, либо судьбе за то, что когда-то еще школьницей заметила старшеклассника Александра, и он обратил на меня внимание. Из этой маленькой искорки школьной взаимной симпатии и родилась через несколько лет наша любовь, а значит, и наша семья.

Фото предоставлено семьей Бахавцевых.