Автор: . Дата создания:

77-ю годовщину Великой победы широко отметили в каждом уголке Витебщины. Праздничному настроению благоволила сама природа. Люди с раннего утра под теплым солнцем погожего дня собирались к местам начала торжеств, чтобы всем вместе пропеть «это радость со слезами на глазах» и вспомнить тех, кто подарил нам победный май и мирное небо.

Новополоцк торжественно встретил День Победы. С утра во всей стране, в том числе и в Новополоцке, развернулась республиканская патриотическая акции "Беларусь помнит". Более шести тысяч новополочан с портретами предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной, прошли торжественной колонной по главной улице Новополоцка. Масштабное шествие "Они сражались за Родину" стало ярким и зрелищным свидетельством памяти о горьких событиях Великой Отечественной, всенародной благодарности поколению победителей.

В г.п.Лиозно состоялся торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы. К ветеранам Великой Отечественной войны, жителям и гостям Лиозненского района обратился председатель Лиозненского райисполкома С.Р.Земчёнок: "Это особый праздник, когда мы отдаём дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы, и подарил нам жизнь в суверенной, независимой и процветающей Беларуси."

Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел в Городке.
 
 
 
 
 
Праздник 9 Мая в Толочине: торжественный митинг, шествие, тематические выставки, фотозоны, творческая самодеятельность, детские аттракционы.
 
 
 
 
 
 
В Верхнедвинске руководство района и общественность приняли участие в митинге-реквием "Война. Победа. Память", посетили праздничный концерт и тематические выставки.
 
 
 
 
 
В Богушевске Сенненского района 77-ую годовщину Великой Победы отметили по-особенному. Изюминка праздничного шествия - необычная автоколонна. Она состояла из отреставрированных машин (ГАЗ-67, ГАЗ-69 и ЛУАЗ-967 (амфибия) и мотоцикла времен Великой Отечественной. Техника, как и задумка использовать ее в мини-параде, принадлежит уроженцам здешних мест Юрию Данченко и Сергею Яковлеву.
 
 
 
 
 
Медики Витебщины в День Победы.
 
 
 
 
 
Митинг "Помнит сердце, не забудет никогда" прошел в мемориальном комплексе "Рыленки" в Дубровенском районе.
 
 
 
 
 
Митинг «Память народа - связь времён и поколений» состоялся в Шарковщине.
 
 
 
 
 
На воинском мемориале в аг.Вороны Витебского района прошел торжественный митинг, посвященный празднованию 77-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
 
 
 
В д.Шапуры Витебского района одном из крупнейших воинских захоронений в Беларуси прошёл торжественный митинг, посвящённый 9 мая с участием ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Учащиеся ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района им И.П.Соболева» представили отряд барабанщиц и группу возложения. К подножию обелиска была возложена гирлянда Памяти от учреждения образования.
 
 
 
 
На мемориальном комплексе "Борок" в Глубокском районе состоялось открытие новой мемориальной плиты с именами погибших в концлагере.
 
 
 
Глубочане провели шествие «За мирную Беларусь» в рамках патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого».
 
 
 
 
 
Торжественные мероприятия, посвящённые 9 мая, состоялись в г. Новолукомль Чашникского района.
 
 
 
 
 
В Орше состоялся торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам-освободителям в честь 77-ой годовщины Великой Победы!
 
 
 
 
 
 
 
Торжественные мероприятия, посвящённые 9 Мая, прошли в Чашниках
 
 
 
 
Торжества на площади, шествие, митинг-реквием состоялись в День Победы на площади в Браславе
 
 
 
 
 
Митинг-реквием с возложением венков и цветов к братской могиле провели на пл. Ленина г. Поставы.
 
 
 
День Победы отпраздновали и жители Сенно
 
 
 
 
День Победы широко отпраздновали в Докшицах
 
 
 
Лепель присоединился к празднованию Великой Победы. На центральной Площади города прошло шествие и возложение венков к мемориалам погибших в годы Великой Отечественной войны. 
 
 
Дополняется.