Автор: . Дата создания:

Только за первый день действия запрета эксплуатации авто на летней резине сотрудники УГАИ УВД облисполкома составили на водителей около 35 протоколов об административных правонарушениях.

Наличие резины по сезону — это не прихоть госавтоинспекторов, а обязанность автомобилиста, желающего сохранить свое здоровье и жизнь.

Если не «переобуть» машину в зимние шины, то в летних, теряющих на холоде эластичность и сцепные свойства, водителя будет заносить на льду при внезапных заморозках после дождя или оттепели. В этом владельцы авто уже успели убедиться в ноябре, когда пошел первый снег и образовалась гололедица. Число дорожно-транспортных происшествий тогда увеличилось в разы, избежать многие из которых можно было, если бы участники движения не затягивали с посещением автосервисов.

 В первые дни зимы корреспондент «Витебских вестей» отправился в рейд с сотрудниками Госавтоинспекции области, чтобы посмотреть, соблюдают ли автолюбители требования сезонного запрета.

Вместе с заместителем начальника УГАИ УВД облисполкома Иваном Ивановым и начальником отделения агитации и пропаганду УГАИ Александром Казючицем мы несколько часов колесили по городу в поисках нарушителей. Выяснилось, их единицы.

— Такая же ситуация по всей области, — сказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц. — Запрет действует уже пятый год, и водители знают, что остаться безнаказанным не получится. Кроме того, большинство людей сами понимают, что «переобув» авто повышают уровень собственной безопасности в сложных погодных условиях.

За время дежурства мы остановили 30-40 машин. Отличить разрешенные шины можно по маркировке в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее или по сочетаниям букв «М» и «S», надписи «All seasons».

Также нужно следить и за высотой рисунка протектора: она должна быть не менее 4 мм.

До 1 марта представители Госавтоинспекции будут внимательно проверять не только документы лиц, находящихся за рулем, но и колеса их авто

 Кстати, в том, что правоохранители замечают летние шины издалека даже в интенсивном городском потоке, удалось лично убедиться. На проспекте Фрунзе Иван Иванов метров за триста заприметил «Мерседес» без зимней резины. Водитель на мой вопрос: «Почему вы до сих пор не поменяли шины?», лишь пожал плечами: «До последнего тянул с поездкой в автосервис, а на днях стал обзванивать предприятия, записаться удалось только на конец декабря». Аналогичные отговорки были у еще пары оштрафованных. Госавтоинспектор посоветовал им в следующем году быть более расторопными и готовиться к сезону заранее.

Еще одна группа автолюбителей-нарушителей — те, кто редко выезжает зимой из гаража. Так, в районе Смоленского рынка мы остановили ВАЗ.

— Машину я в основном использую для поездок на дачу. А зимой так вообще могу ни разу не сесть за руль. Ради этого покупать резину накладно, — оправдывался пенсионер.

По итогам рейда можно утверждать, что машин без зимней резины на дорогах единицы. Это результат кропотливой работы госавтоинспекторов, днем и ночью несущих службу, направленную на безопасность граждан.

С 1 декабря за езду на автомобиле с летними шинами выписывается штраф до 1 базовой величины, при повторном игнорировании правил в течение года — от 2 до 5.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.