Автор: . Дата создания:

С 1 августа 214 молодых врачей распределены в учреждения здравоохранения Витебской области. Еще 256 будущих медиков направлены в больницы, поликлиники для прохождения интернатуры, которые уже в следующем году приступят к своим обязанностям на первом рабочем месте. Казалось бы, не так и мало, но медицинские вузы порой распределяют выпускников меньше, чем требуется в некоторых учреждениях здравоохранения региона.

 

Одно дело – получить молодого специалиста, другое – удержать его по окончании срока отработки. Наиболее остро этот вопрос стоит для районных больниц. Оно и понятно. Не каждый после учебы в областном центре, а тем более, если еще проходил там практику, захочет променять крупный город на сельскую местность, не говоря уже о коренных витебчанах.

Корреспондент vitvesti.by попыталась выяснить, чем можно удержать молодые кадры в райбольнице и как сами молодые специалисты оценивают жизнь и работу на районе.

Работа учебе не помеха 

В Толочинскую ЦРБ каждое лето прибывают молодые врачи и средний медперсонал. Как отметил главврач Алексей Вишневский, кадровая ситуация в этом году наилучшая за все 10 лет, сколько он возглавляет больницу. А все во многом благодаря тому, что удается удержать новоиспеченных специалистов по окончанию срока обязательной отработки. В том числе за счет возможности получить узкую специальность, что сегодня на вес золота.

Так, недавно педиатра, приехавшего в Толочин по распределению, переучили на дерматовенеролога, скоро еще один молодой специалист поедет на переподготовку на врача УЗИ-диагностики. С одной стороны – мотивация для работника, с другой – решается кадровая проблема по узким специалистам. 

– Сейчас к молодежи приходит понимание, что первый опыт надо приобретать на районе. Кроме того, получить категорию, специализацию здесь более реально, чем в больших городах. А наша задача – создать оптимальную материально-техническую базу для оттачивания профессионального мастерства, условия для жизни и работы, обеспечить достойную заработную плату, чтобы молодой специалист задержался у нас, – считает Алексей Вишневский.

Даже то, что теперь у больницы нет ведомственного жилья, не мешает обеспечить приезжих специалистов общежитием, квартирами – администрация всячески способствует быстрому решению вопроса. На данный момент все врачи, приехавшие по распределению, обеспечены жильем. Что касается заработной платы, то с подработками начинающий доктор может получать тысячу рублей.  

Поддержку руководства больницы не на словах, а на деле ощутила молодой специалист Светлана Вяткина. Она из этого же района, после окончания Витебского медуниверситета два года назад вернулась на малую родину уже в качестве дипломированного врача-терапевта. Поначалу работала только на участке, но после учебного курса дополнительно взяла полставки кардиолога, нынешней осенью пройдет переподготовку и будет полноценно работать как узкий специалист.

– Интересно познавать что-то одно более углубленно. Тем более сердечно-сосудистые заболевания – масштабная проблема для нашего населения. Предложили новую специализацию еще до того, как решила остаться. В Витебске проходила интернатуру, мне думается, там сложнее сразу начинать, хотя опыта в районе приобретаешь больше. Здесь мне проще общаться с пациентами. Кроме того, есть возможности для подработки, карьерного роста. Да и чувствуешь, что руководство ценит кадры, – говорит девушка.

Более того, вот-вот к ней из Витебска переедет муж, трудоустройству которого также посодействовало руководство, – будет работать водителем на «скорой», необходимые категории имеются.

Для молодой семьи готова двухкомнатная квартира на условиях аренды (часть расходов компенсирует наниматель), которую выделило местное ЖКХ. Главврач лично занимался поиском жилья, контролировал ремонт, чтобы для новоселов были созданы комфортные условия.

В этом году коллектив Толочинской ЦРБ пополняют семейная пара врачей (она врач общей практики, он анестезиолог) и 9 медсестер. На 2020-й сюда получили распределение врач общей практики и невролог, который, к слову, приедет к жене-коллеге. Появится в поликлинике и долгожданный онколог, пока он проходит интернатуру в областном центре, причем в район сам попросился после платного обучения в ВГМУ.

– Наступает период, когда к нам возвращаются целевики, которые должны отработать пять лет. С одной стороны, нам как нанимателям проще, что не возникает вопросов с жильем, так как преимущественно это местные ребята. С другой – больше вероятности, что они останутся на малой родине. В этом году выдали десять целевых направлений, – рассказывает главврач.

И такая кадровая политика руководства дает свои результаты. Например, в двух амбулаториях уже пять лет трудятся молодые врачи из местных, оказывая медицинскую помощь сельчанам-землякам. 

 Найти свое место 

В Новолукомле Чашникского района с привлечением выпускников вузов и ссузов попроще: город достаточно молодой и, можно сказать, молодежный –  за счет градообразующей ГРЭС. Именно поэтому фельдшер-лаборант Новолукомльской ЦРБ Оксана Пшенная переехала сюда из родных Чашник после окончания Витебского медколледжа.

– Изначально, конечно, хотелось остаться в крупном городе, – признается девушка. – Но пообщавшись с выпускниками колледжа, поняла, что на периферии зарплата будет больше. Да и жизнь здесь размереннее, не тратишь деньги на проживание (предоставили общежитие), переезды, в тоже время молодежи здесь больше, чем в райцентре. Два года отработала по распределению, но планирую остаться – удерживают зарплата, дружелюбный коллектив, возможности для карьерного роста и наработки профессионального опыта. Поскольку в больницах малых городов не всегда есть врач-лаборант, имеется возможность проводить исследования, которые в колледже изучала в теории, а это важный практический опыт.

Развиваться в профессиональном плане Оксана намерена и дальше. Планирует поступить заочно на биоэколога в ВГУ им. П. Машерова. Диплом о высшем образовании плюс опыт в лаборатории больницы открывают для молодого работника новые перспективы.

Проще решить и жилищный вопрос. Молодым семьям врачей предоставляют квартиры – за пять последних лет их выделено девять, в том числе в новостройках.

Свободное от работы время в Новолукомле также есть чем занять молодой девушке. Есть развлекательный центр, тренажерный зал, танцевальная студия. Поскольку Оксана возглавляет первичку БРСМ в больнице, то нередко выходные проводит на молодежных турслетах, различных соревнованиях.

Нашла в Новолукомле свое место и выпускница Витебского медуниверситета Нелли Мамян. Распределилась в неизвестный ей городок врачом-терапевтом, поработала на участке в поликлинике, сейчас возглавляет терапевтическое отделение в больнице.

– Заступая на первое рабочее место, боишься практически всего, поскольку не знаешь, чего ожидать от трудового дня, пациентов. Со временем все наладилось, поддержку оказывал и опытный коллектив. Приходилось сталкиваться и с достаточно редкой патологией – перикардитом (заболевание сердечной ткани), консультировались с витебскими специалистами. Да и сейчас придерживаюсь принципа: лучше я в чем-то буду сомневаться, уточню у старших коллег, чем совершу ошибку, – делится Нелли. – Работать везде непросто – и в поликлинике, и в стационаре. В первом случае огромный поток пациентов, во втором – большая ответственность, в том числе за коллектив. В отделении вместе со мной врачом работает также молодой специалист. Справляемся.

За два года в небольшом городке витебская выпускница обрела больше друзей, чем за пять лет учебы в областном центре.

– Считаю, что я нашла свое место – в профессии, населенном пункте, коллективе, – подытоживает девушка.

В этом году в Новолукомльскую больницу прибыло по распределению 4 врача, из них – один интерн, также четырьмя молодыми специалистами пополнится средний медперсонал.

Уехать или остаться? 

Перед этим выбором оказывается каждый молодой специалист. И  коллектив, отношение руководства, условия и возможность нормального заработка на первом рабочем месте на этой чаше весов действительно имеют вес.

В свое время я, коренная витебчанка, также приехала в район по распределению. В толочинской районной газете отработала чуть больше двух лет, за это время привыкла к коллективу, неспешному ритму в райцентре, где, казалось, каждый друг другу брат, сват, приятель… По возвращении домой по семейным обстоятельствам, честно говоря, даже родной город показался холодным и чужим. Со временем жизнь вошла в свою колею, но всегда с теплотой вспоминаю этот южный райцентр Витебщины и людей, с которыми довелось работать и дружить.

Фото: Дмитрий Осипов