Автор: . Дата создания:

В д. Юрковщина Лепельского района пришел природный газ. С появлением газопровода общей протяженностью 2,7 километра жизнь сельчан, бесспорно, станет более комфортной.

Деревня Юрковщина стала пятой по счету среди сельских населенных пунктов Витебщины, газофицированных в этом году. Этого события ждала каждая семья, которых, к слову, в деревне немало. Юрковщина -- центр крупнейшего сельскохозяйственного предприятия Лепельщины -- СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат». Здесь проживает 400 человек, большинство из которых работают на сельхозпредприятиях.

Возможность пользоваться голубым топливом уже получила одна семья, из 13 домов создан кооператив по газификации.

Первым жителей деревни поздравил председатель облисполкома Николай Шерстнёв. В своем выступлении он отметил, что именно Юрковщина -- один из тех населенных пунктов, где вся работа направлена на перспективу. Проведение газа позволит более интенсивно развиваться самой деревне и будет содействовать развитию в ней бизнеса.

-- Газ -- это основа, которая даст толчок развитию экономики территории. Там, где есть чистое топливо, будут развитие, прибыльное производство и успешный бизнес. Это закрепит молодежь на селе, даст ей возможность жить и зарабатывать, -- подчеркнул Николай Николаевич.

К местным жителям обратился и глава Лепельского района Михаил Киселевич. Огромную благодарность за решение вопроса по газификации населенного пункта он выразил руководству области и УП «Витебскоблгаз». Подчеркнул, что благодаря этому событию 120 семей деревни смогут повысить качество жизни.

Теплые слова поздравлений прозвучали в этот день и от генерального директора УП «Витебскоблгаз» Петра Шершеня, который отметил, что работа по газификации сельских населенных пунктов будет продолжена, ведь без газа жизнедеятельность человека невозможна.

- В нашей деревни есть все для жизни – работа, жилье, инфраструктура. А теперь еще и возможность создавать тепло и уют в доме. Мы очень ждали этого события. Уверена, с появлением газа наша жизнь и комфорт улучшатся, - делится мнением местная жительница Елена Шпак.

На праздничном мероприятии в честь запуска газопровода состоялось чествование тех, благодаря кому газификация стала возможной. За многолетний и добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный личный вклад в строительство объекта Почётными грамотами облисполкома были награждены представители УП «Витебскоблгаз», в том числе и Лепельского района газоснабжения.

Общая протяженность газовых сетей в Лепельском районе сегодня составляет 280 км. Природный газ подведен к 17 сельским населенным пунктам, в том числе к 5 агрогородкам.

За последние 20 лет в Витебской области построено почти 6 тыс. км газопроводов, переведено на использование природного газа более 200 тыс. квартир.

Яна МИСНИК, Лепель. Фото автора.