Автор: . Дата создания:

Сколько стоит создать новогоднюю атмосферу, какие украшения предлагают торговые сети, узнала корреспондент «ВВ», пройдясь по витебским магазинам.

Предновогоднее время как будто пропитано ожиданием новой жизни, волшебства и чуда, даже самые закоренелые скептики в декабре возвращаются в детство. Вокруг все нарядное, сверкающее, воздух пахнет елкой, мандаринами и конфетами. Волей-неволей эту атмосферу хочется принести и в дом.

Круг магазинов, которые выбрала для обзора украшений, находится в центре города. Начала поиски с одного из главных атрибутов новогодних праздников – елки, которую наряжают и прячут под ней подарки. Искусственное деревце можно найти почти в каждом магазине, живую же елочку можно купить с 20 декабря на специальных базарах.

В крупных торговых центрах зеленые красавицы стоят 20 – 180 рублей, в зависимости от размера. Они там очень пушистые и выглядят как живые, чего не скажешь о елочках в магазинах фиксированных цен (фикспрайсах). Искусственные иголочки на них осыпаются так же быстро, как на живом деревце. Однако есть и плюсы: купить здесь елочку можно за 2-6 рублей, самая высокая 60 см продается за 5,50 р.

После выбора елки встает вопрос об ее украшении. Разноцветные шары, гирлянды, мишура, бусы, звезды на вершину продаются везде в большом разнообразии и по доступным ценам. Все зависит от предпочтений и вкуса покупателя, особое внимание я обращала на новогодние шары. В фикспрайсах наборы разноцветных шариков среднего размера можно приобрести от 3 р., в крупных торговых сетях от 4 р., цена зависит от качества и производителя. Самые красивые, на мой взгляд, шары продают в Витебском универмаге, большинство из них расписаны вручную. Цены, правда, тут выше, стартуют от 8 р. Другие атрибуты для украшения зеленой красавицы стоят примерно одинаково во всех магазинах.

Помимо елки, многие украшают свой дом электрическими гирляндами и снежинками. В магазинах гирлянды продаются в среднем от 10 р., чем длиннее, тем дороже, а за самоклеящиеся снежинки на окна придется отдать 5-6 р.

Для тех, кто предпочитает украшать свой дом не только классическими атрибутами праздника, но также следуя традициям восточного гороскопа, магазины предлагают приобрести игрушечных и сувенирных тигров – символов будущего года. Купить небольшого мягкого тигра или сувенирного в виде копилки можно за 9 р.

Еще один товар, который пользуется большой популярностью в последнее время и его предпочитают использовать при украшении дома к новому году – свечи. Обычная толстая свеча стоит в среднем 6 р., в стеклянном подсвечнике от 9 р., любителям же приятных ароматов придется заплатить больше – от 16 рублей и выше.

Глядя на количество и разнообразие товаров, можно с уверенностью сказать, что покупатели с любым бюджетом и предпочтениями найдут в витебских магазинах все, что необходимо для создания новогодней атмосферы у себя дома. Однако, прежде чем отправляться за покупками, лучше убедиться, а нужны ли новые атрибуты праздника. Может, стоит открыть картонную коробку и нарядить елку советскими шариками или же попробовать сделать украшения собственными руками.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.