Автор: . Дата создания:

Люди часто берут отпуск, чтобы отправиться на дачу, отдохнуть в других странах или провести время с детьми. Но что, если наниматель не предоставляет трудовой отпуск, хотя тот запланирован в графике, прав ли он? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Венету Синицкую.

– График трудовых отпусков – это не условность, согласно ст.194 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) он отнесен к документу, который определяет трудовой распорядок, – поясняет специалист. – Этим графиком для коллектива устанавливается очередность предоставления трудовых отпусков: он утверждается нанимателем, а также согласуется с профсоюзом, если это предусмотрено коллективным договором (ч. 1 ст. 168 ТК).

Поэтому график трудовых отпусков обязательно должен соблюдаться как работником, так и нанимателем. Исключение предусмотрено ст.172 ТК, согласно которой наниматель вправе досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам.

Так, в данной ситуации наниматель в одностороннем порядке не вправе изменить срок предоставления трудового отпуска работнику и отказать в его предоставлении в срок, запланированный графиком.

Ответственность в виде штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин за несоблюдение нанимателем установленного порядка предоставления отпусков предусмотрена ч. 6 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Алёна КОЛОСОВА.