Автор: . Дата создания:

СШ №5 Витебска присвоено имя Героя Советского Союза, почетного гражданина города, полковника в отставке Григория Богомазова. В торжественном мероприятии, посвященном знаменательному событию, участвовали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич и внуки героя — Ирина и Виктор.

Григорий Богомазов родился в деревне Коновалово Белгородской области (Россия), в 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков. На фронте с первых дней Великой Отечественной войны — участвовал в противовоздушной обороне на подмосковном аэродроме в Люберцах, защищал небо Ленинграда. Всего провел свыше 60 воздушных боев, сбил 15 вражеских самолетов лично, еще четыре — в группе с товарищами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя — II степени и тремя Красной Звезды.

После Победы Григорий Иванович перешел на службу в военно-транспортную авиацию, в 1947 году переведен командиром эскадрильи в Витебск, где базировался 339-й военно-транспортный авиаполк. Впоследствии стал его командиром. В конце 1960-х по состоянию здоровья вышел в запас. Возглавлял штаб гражданской обороны облисполкома, работал начальником отдела кадров на обувной фабрике «Красный Октябрь». Был избран членом парткома и председателем головной группы народного контроля предприятия. Долгие годы, находясь на заслуженном отдыхе, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи на Витебщине.

В память о человеке, внесшим значительный вклад в борьбу с фашизмом, в областном центре на доме по ул. Чехова, где он жил, установлена мемориальная доска. В 2018 году в городе широко отмечали 100-летие со дня рождения Григория Богомазова, а в 2022-м его имя присвоено СШ №5.

— Символично, что столь знаменательное событие состоялось в Год исторической памяти и накануне Дня Конституции, — сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — Григорий Иванович — не только Герой Советского Союза, прославившийся в боях, но и почетный гражданин Витебска, сделавший много полезного для города, в том числе в плане воспитания молодого поколения. В частности, он не раз выступал перед ребятами в этой школе. А сегодня учреждение должно стать центром притяжения для тех, кто знал героя и вместе с ним служил в военно-транспортной авиации.

— Я горжусь своим дедушкой — он многое сделал для страны и Витебска. Рад, что в Беларуси свято чтут память о ветеранах Великой Отечественной войны и погибших защитниках Отечества. Это особо актуально сегодня, когда разные страны пытаются переписать историю, — отметил Виктор Богомазов. — Уверен, мой сын также вырастит патриотом своей страны, будет с достоинством рассказывать сверстникам о своем прадеде-герое.

Как отметил директор школы Сергей Жаголкин, педагоги и учащиеся восприняли новость о присвоение учреждению образования имени Героя Советского Союза Григория Богомазова, как большую честь и ответственность. Это, несомненно, будет способствовать повышению интереса ребят к великому прошлому своей страны.

— Вся послевоенная жизнь Григория Ивановича была неразрывно связана с улицей Гагарина в Витебске, где располагается наше учреждение образования. Тогда в этом микрорайоне дислоцировался 339-й военно-транспортный авиационный полк, которым он командовал, офицеры были частыми гостями у школьников, — подчеркнул Сергей Иванович. — Мы продолжаем тесно сотрудничать с военными, в том числе бывшими авиаторами, приглашая их на разные мероприятия. Также у нас создана музейная комната 27-й дважды Краснознаменной Омской стрелковой дивизии им. Итальянского Пролетариата. Вскоре появится еще одна — посвященная Григорию Богомазову. Кроме того, мы вместе с детьми уже побывали на его могиле. В дальнейшем будем регулярно ухаживать за ней.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.