Автор: . Дата создания:

5 апреля в Глубоком прошла выездная коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома. В работе коллегии приняли участие начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов, руководители региональных СМИ и идеологический актив Витебской области.

Работа коллегии началась со знакомства с выставкой маляванок учащихся художественной школы и тематическими площадками, посвященными Великой Отечественной войне, национальным костюмам, храмам на Глуботчине.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступили заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая.

Как отметила Марина Владимировна, главное в подобных мероприятиях не только рассмотреть итоги работы за предыдущий год, но и поближе познакомиться с работой идеологического актива на местах и с жизнью региона в целом.

В программе работы коллегии – посещение социальных и культурных объектов Глуботчины, работа в группах.

Основными вопросами для рассмотрения на коллегии стали итоги работы идеологической вертикали области, а также развитие госСМИ и увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн.

Выступая на пленарном заседании, заместитель начальника отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ольга Булавка акцентировала внимание идеологов и редакторов СМИ: «Сегодня инновационные технологии меняют жизнь общества, открывают большие  возможности в сфере создания и распространения контента. Чтобы шагать в ногу со временем, наш основной путь – развитие информационного потенциала. Это можно достичь путем совершенствования медиакомпетентности, использования нового инструментария в условиях цифровизации, повышения уровня доверия СМИ, реализации совместных усилий по обеспечению информационной безопасности».

Главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Наталья Неушева сообщила, что в 2021 году продолжилась работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества, было поставлено на учет 53 воинских захоронения, вновь выявленных  более трех тысяч  фамилий погибших воинов,  более 5 200 фамилий нанесены на мемориальные плиты, более 10 тысяч фамилий внесено в областной банк данных “Книга Памяти. Витебская область“.

На примере Витебского и Дубровенкого районов проанализированы направления деятельности по увековечению памяти защитников Отечества. Отмечено, что на территории районов проводится ремонт,  благоустройство захоронений погибших в ходе войн, выявляются новые неучтенные воинские захоронения и захоронения жертв войн. Ведется архивно-исследовательская и поисковая работа. Уделяется внимание героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Так, только за 2021 год Витебским райисполкомом 6 раз было организовано перезахоронение останков в захоронения, поставленные на государственный учет. Девяти школам Витебского района присвоены звания Героев Советского Союза, 18 пионерские дружины в учреждениях образования носят имена Героев Советского Союза.

В заключение мероприятия Марина Новицкая поблагодарила Глубокский район за гостеприимство и пожелала дальнейших успехов всем участникам пленарного заседания.

Фото Людмилы Карнилович.