Автор: . Дата создания:

«Извещатель в каждый дом» – под таким названием по всей стране с 4 по 12 декабря проходит акция, направленная на предупреждение гибели людей на пожарах в жилищном фонде. В регионах области также организуют профилактические рейды. В одном из них – в агрогородке Межево Оршанского района, где семье удалось спастись на пожаре только благодаря своевременной сработке автономного пожарного извещателя (АПИ), побывала корреспондент «ВВ».

– На территории области увеличилось количество пожаров. На сегодняшний день произошло 872 огненных ЧП, это на 57 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.  27 человек, в том числе 5 детей, спаслись только благодаря сработкам автономного пожарного извещателя, – отметила официальный представитель областного УМЧС Софья Глинская. 

Самое большое внимание во время профилактических рейдов спасатели уделяют одиноко проживающим пенсионерам, которым зачастую помочь некому, и многодетным семьям. Так, они посетили Александра и Ларису С., которым уже более 80-ти лет. Работники МЧС рассказали пенсионерам об элементарных мерах безопасности в быту, установили АПИ, предоставленный Белорусским добровольным пожарным обществом, и проверили состояние печного отопления.

– Важно соблюдать меры безопасности при растапливании печи, – пояснила Софья Юрьевна. – Это лучше делать два раза в день. Топку необходимо заканчивать за два часа до сна. Обязательно нужно проверить, остались ли угли. Только после этого можно заложить печь. Угарный газ очень опасен: он не имеет цвета и запаха. Первые признаки отравления – головокружение и тошнота. В этом случае надо немедленно выйти на свежий воздух. Если это не помогает, следует вызвать скорую помощь.

Далее работники областного УМЧС направились в многодетную семью С., где проживает пятеро детей. Как рассказала их мать Тамара, для нее в приоритете безопасность каждого ребенка, причем не только на улице, но и в доме, поэтому во всех комнатах установлены АПИ. Этого же мнения придерживается и глава семейства Андрей. Он рассказал, что неоднократно был свидетелем больших возгораний.

– Жуткая картина, когда огонь поглощает дом, в котором живут люди, – сказал он.

Работники МЧС проверили состояние АПИ, дали советы по их эксплуатации. Они заметили, что на печи сушились детская одежда и обувь.

– Ни в коем случае нельзя вещи оставлять на ночь. Одна искра – пожар обеспечен, – пояснила Софья Юрьевна.

Также она напомнила, что нельзя оставлять детей без просмотра, именно по этой причине они становятся жертвой возгораний и других ЧП.

Далее спасатели установили АПИ у пенсионерки Людмилы М., которая проживает одна. Она поблагодарила за такой нужный подарок.

– АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении. Поэтому вы сможете обнаружить возгорание на ранней стадии. При появлении дыма прибор подает мощный звуковой сигнал, который способен разбудить даже спящего человека, – сообщила представитель областного УМЧС. – Установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. АПИ рекомендуется устанавливать в комнатах, где человек спит, в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери. Именно там обеспечен постоянный воздухообмен. Если есть натяжные потолки, то прибор можно прикрепить к стене.

При входе в следующий дом сразу почувствовался запах табака. Глава семейства Леонид Ф. имеет вредную привычку.  При этом в доме находилось двое маленьких детей.

В нашей стране на огненных ЧП погибло четыре ребенка. Почему вы так беспечно относитесь к безопасности собственных? – задала ему вопрос Софья Глинская.

Кстати, в комнатах установлены АПИ, но они были в неисправном состоянии.

– Через каждые шесть месяцев нужно проверять их работоспособность, чистить приборы от пыли и грязи, элемент питания меняется раз в год, – дала совет Софья Юрьевна.

Именно так и делает житель агрогородка Василий Е., в дом которого заглянули работники МЧС. Его супруга Татьяна рассказала, что они давно позаботились о своей безопасности и установили АПИ, так как ранее за стенкой жил сосед из категории «выпил-закурил-заснул».

– Наиболее удачным решением будет соединение извещателей в единую сеть с соседними домами или квартирами или вывод сигнала извещателя на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяева дома, в котором произошел пожар, на сигнал не отреагируют, тревогу поднимут прохожие или соседи, у которых параллельно срабатывает извещатель, – подчеркнула Софья Глинская.

Также работники областного УМЧС посетили Леонида Ж. – отца троих детей. В этом году в результате пожара они лишились жилища. Семья успела спастись только потому, что вовремя свой пронзительный сигнал дал автономный пожарный извещатель.

– Это случилось 5 мая, – рассказал мужчина. – Легли спать и через некоторое время услышали звук извещателей. Они были установлены на кухне, в прихожей и зале. Первый проснулся Максим, который разбудил меня и дочь. Все было в дыму. Детей быстро выгнал на улицу. На помощь сразу прибежали соседи. Попробовал сам потушить огонь, но не получилось.

Сейчас на месте дома – почти пустырь, видны только остатки былого строения. Однако Леонид хочет возвести новое жилище. В данный момент семья живет в  квартире в одном из домов Межево, которую им предоставили после ЧП.

– Дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя не требуется. И согласитесь, что его стоимость – чуть более 10 рублей, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой, и унося человеческие жизни, – в завершение сказала Софья Глинская.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ.