Автор: . Дата создания:

Лампаду, зажженную от Вечного огня на площади Победы в Витебске, по живой цепочке передали и установили под звон церковных колоколов к могилам воинов, захороненных на Успенской горке.

Этот мемориальный комплекс на крутом берегу Западной Двины, возле памятника защитникам Отечества в войне 1812 года, относится к объектам историко-культурного наследия Витебщины. Здесь покоятся 16 офицеров, трое из которых Герои Советского Союза: Иван Сиваков, Иван Янушковский и легендарный Минай Шмырёв – один из организаторов партизанского движения, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады, почетный житель Витебска.

Первые захоронения в сквере осуществлялись в конце июня 1944, сразу после освобождения города. В 1956 году были установлены две скульптуры солдат со склоненными знаменами. К 60-летию Великой Победы в 2005 году мемориал отреставрировали.

На митинге, который начался с минуты молчания, присутствовали председатель облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, руководство города и районных администраций, представители трудовых коллективов и общественности.

– Сегодня мы вспоминаем тех, кто первым принял на себя удар вражеских войск, – пограничников, защитников Брестской крепости, нашего областного центра. Витебская область была оккупирована только к середине сентября, бои продолжались почти полтора месяца. Много это или мало? Для сравнения – Люксембург пал за один день, королевство Нидерланды – за шесть, Бельгия – за восемь, Югославия – за двенадцать, Греция – за 24, Польша – за 36. Этот день не только памяти и скорби, но и гордости за тех, кто защищал нашу страну, кто боролся за ее независимость. Мы до сих пор открываем неизвестные страницы о том страшной войне, находим и возвращаем из небытия имена героев. Мы обязаны быть достойными дедов и прадедов, донести память до наших детей, внуков и правнуков, для того, чтобы всегда жить под мирным небом в независимой стране, – обратился к присутствующим Владимир Терентьев.

О следовании примеру защитников Отечества, о беззаветном служении Родине, о важности патриотического воспитания говорили в своих выступлениях на митинге подполковник в отставке, представитель Белорусского союза офицеров и Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Иван Бурлак, а также заместитель командира по идеологической работе 357 гвардейского парашютно-десантного батальона Андрей Баланеску.

К могилам воинов возложили венки и цветы, а священнослужители совершили литию по усопшим, которая заканчивалась словами: «Вечная память!».

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО