Автор: . Дата создания:

Мы живем в прекрасном городе, который имеет свою богатую историю. С каждым годом Витебск становится более привлекательным и комфортным. Но чтобы город приобрел неповторимый и запоминающийся облик, соответствующий культурной столице, в социальных сетях мы обратились к жителям, чтобы они поделились своими соображениями, как лучше обустроить площадь Победы, парк имени Советской Армии (или, как его по старинке называют, Мазурино) и придомовые территории. Публикуем самые интересные и креативные предложения.

Надежда: – Сегодня многие дворы в Витебске облагораживаются и обустраиваются по инициативе самих жильцов по принципу «кто во что горазд». Из подручных материалов создаются арт-объекты, иногда примитивные, но хоть что-то появляется, чтобы детишки могли себя чем-то занять. Они с интересом рассматривают поделки, не ломают и не крошат, а берегут и ценят то, что есть. Я предлагаю проводить обустройство дворов под непосредственным руководством озеленителей, но с обязательным участием жильцов. Ведь только специалисты могут разбить красивую клумбу, вписать ее в ландшафт, подсказать, какие цветы и арт-объекты более уместны в конкретном дворе.

Татьяна: – Когда-то парк Мазурино (90-е годы прошлого столетия) был излюбленным местом отдыха витебчан. Было много качелей, в том числе бесплатных, оборудованы баскетбольная и другие спортивные площадки. А сегодня парк требует срочных изменений, поскольку он устарел морально и физически. Для начала необходимо вырубить старые и посадить молодые деревья. Очистить всю территорию от мусора и несанкционированных свалок, а не только следить за порядком на двух центральных аллеях. Следует установить строгий контроль за ездой на автомобилях, штрафовать таких нарушителей. Это для начала. А потом важно придумать и осуществить такой проект, который бы устроил как молодежь, так и более возрастной контингент.

Юлия: – Парк Мазурино – наболевший вопрос для витебчан. Он занимает огромную территорию, обладает большим потенциалом. Когда-то отдыхала в Крыму, посещала в Бахчисарае парк миниатюр (включает скульптуры героев мультиков, выполненные в человеческий рост, зоопарк, веревочный городок, детские кафе). Почему бы у нас не создать что-то подобное? Наверняка такое место стало бы востребованным и популярным у горожан и гостей культурной столицы. Впрочем, за примерами, как лучше обустроить места отдыха в городской черте, далеко ходить не надо. В Могилеве за городом имеется зоосад, где можно прокатиться на детской железной дороге. Отдохнуть с детьми приезжают в Могилев жители других регионов, в том числе и витебчане.

Ольга: – Иногда, проезжая мимо деревенских домов, обращаешь внимание на сооруженные из выцветших на солнце пластиковых бутылок пальмы или лебедей, вырезанных из старых шин. Такая «красота» на фоне живых зеленых березок и поселившихся на столбе аистов вызывает странное чувство. Но, как говорят, это дело хозяйское. Лишь бы его самодельное творчество не оскорбляло соседей. О художественном вкусе никто и не думает спорить.

Другое дело, когда такое украшательство появляется во дворах городских многоэтажек. Кому-то нравится посадить на клумбу облезшего плюшевого мишку или украсить дерево старыми игрушками. Есть охотники разбить цветники в автомобильных шинах, соорудить заборчик из пластмассовых бутылок. Для одних это бальзам на душу, для других – признак дурного вкуса. Кроме того, разлагающиеся на солнце шины выделяют вредные вещества. Да и отдыхать на скамейке или играть маленьким детям рядом с запыленными плюшевыми мишками и зайчиками не полезно для здоровья.

Порой доходит до больших скандалов, когда кому-то нравится самодельное благоустройство, а кому-то неприятно смотреть на такую безвкусицу. Возникает вопрос, кто должен отвечать за то, что происходит на общей для того или иного дома территории? Работники ЖКХ считают, что это не их компетенция и закрывают глаза. Но есть случаи, когда они тоже наводят красоту на свой вкус, который далеко не всем по душе.

Проблема в том, что даже в Витебске, который называют культурной столицей, нет главного художника и главного дизайнера города. То есть человека, который профессионально подходил бы к благоустройству и дворов, и других общественных территорий.

Неоднозначное отношение вызывают топиарные фигуры, которые в последнее время стали появляться на самых видных местах. Топиар – одно из старейших садово-парковых искусств. То есть лучшее место для таких фигур все же парковые зоны. Можно с натяжкой согласиться с изображением глобуса у клумбы, но вот распустивший хвост павлин явно залетел не туда. Если зеленый рояль на фоне Летнего амфитеатра должен, по замыслу его установивших, настраивать музыкальный слух, то на что намекает павлин? Или тигр у здания, где находится кабинет главного архитектора Витебска?

Приятно, когда все же появляются новые произведения, в частности скульптурная композиция продавщицы васильков, «присевшей» у лестницы, ведущей к Летнему амфитеатру. Но стоит ли насаждать в центре исторического Витебска зеленых медвежат с ульями и других «вылепленных» из металла и искусственного газона зверей?

Тамара: – Площадь Победы, я думаю, можно обустроить таким образом. Вдоль Московского проспекта и напротив ресторана «Виктория» следует разбить тенистые аллеи со скамеечками для отдыха. Тогда все будут довольны. И площадь для праздников и встреч Нового года, и зона отдыха в тени деревьев.

Тема будет продолжена.

Напоминаем, что Ваши отклики и предложения можно прислать на электронную почту vitvesti@gmail.com  или заполнив форму в сервисе Google Forms.