Автор: . Дата создания:

О нем говорят везде. На ситуацию с коронавирусом реагируют по-разному: одни изолируются дома, не посещают многолюдные места, закупаются впрок, другие не видят смысла менять привычный уклад. Корреспонденты «Витебских вестей» поинтересовались у лепельчан, что изменил COVID-19 в их образе жизни.

 

Яна Мисник:

– У меня большая семья, есть маленький ребенок и племянники, 86-летняя лежачая бабушка, да и мои родители уже тоже не юные, поэтому, конечно, я за всех переживаю. Стараемся никуда не ходить, не выезжать, с ребенком минуем детские площадки, лучше – в лес, в поле. В магазинах закупаемся на неделю, чтобы реже там бывать и меньше контактировать с людьми. На работе, если иду на людное мероприятие, использую маску, иногда надеваю перчатки, время от времени протираю руки антисептиком.

 

Татьяна Галунчикова:

– Мы с мужем люди пожилые, да еще у него бронхиальная астма, поэтому, конечно, острожничаем. Живем в частном доме, стараемся меньше выходить. Вот в аптеку забежала, сейчас молочка возьму да домой. Продуктами впрок не запасались. Хлеба, молока, творога надолго не закупишь, а крупы всегда есть понемножку. Картошка, морковка и прочие овощи и закатки – со своего огорода, правда, уже заканчиваются запасы.

 

 

 

 

Сергей Корнилович:

– Как жил, так и живу, масок не ношу, не дистанцируюсь. Я считаю, что люди больше панику поднимают, чем есть реальная опасность от вируса. Надо спокойнее к этому относиться. Люди ежегодно умирают от гриппа, пневмонии, рака, мы просто не интересовались статистикой.

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.