Автор: . Дата создания:

Насколько пострадала Витебская область от вчерашней стихии и как справляются с последствиями грозового фронта и сильного ветра, рассказал первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Андрей Гавриленко.

Больше всего от непогоды пострадали Полоцкий, Россонский, Глубокский и Сеннененскийрайоны. Всего, в шести населенных пунктах было повреждено 27 жилых зданий, 10 зданий социально-культурной сферы, 4 хозяйственные постройки. Такжезарегистрировано 45 падений деревьев, при обвале одного из них была травмирована женщина, которую с травмами легкой степени тяжести госпитализировали в больницу. Помимо этого, в 19 районах области 191 населенный пункт и 14 объектов сельского хозяйства были отключены от электроснабжения.

Всю ночь в каждом из пострадавших районов области работали комиссии по чрезвычайным ситуациям, штабы. Они принимали неотложные меры по ликвидации последствий, которые оперативно устраняли аварийные бригады. В борьбе с последствиями стихии сотрудникам МЧС помогали работники жилищно-коммунального хозяйства, Витебскоблгаза, Витебского ГПЛХО.  Их работа продолжается и сегодня.

– Всего задействовано 40 единиц техники и более 150 человек личного состава. На сегодняшний момент обесточенными остались лишь 10 населенных пунктов в Россонском, Глубокском и Полоцком районах, там сейчас работают аварийные бригады, – рассказал Андрей Гавриленко. – Больше всего от непогоды пострадал Россонский район. Помимо срыва крыш и падения деревьев, там была повреждена мачта сотового оператора МЧС. Сейчас связь уже восстановлена.

В случае необходимости была предусмотрена эвакуация, но к счастью, эвакуировать никого не пришлось, однако работники сельисполкомов проводили подворные обходы и уточняли у населения о проблемах, возникших в связи со стихией. 

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ и Петра ЧИМКОВСКОГО.