Автор: . Дата создания:

В ОАО «Герой» Дубровенского района знают, как получить большое и качественное молоко. И это при том, что здесь нет суперсовременных МТК или роботизированных ферм. Зато есть желание работать и зарабатывать.

Так, средняя зарплата животноводов здесь – 1100 рублей. Все они живут в благоустроенных домах и на нелегкие сельские будни не жалуются. Руководитель сельхозпредприятия Петр Сыса говорит: «Человек должен быть уверен в завтрашнем дне и приходить на рабочее место с энтузиазмом. Зная, что своим трудом сможет обеспечить достойную жизнь себе и своим детям. Тогда любое дело будет спориться и вклад каждого даст общий положительный результат».
А потому первое, с чего начал директор, возглавив ОАО «Герой», – наведение порядка, улучшение условий труда и содержания животных.


Строгая дисциплина, технологии плюс порядок во всем – вот слагаемые успеха, – рассказывает руководитель. – На фермах ввели так называемый чистый четверг. Это день, когда все животноводы, помимо основных обязанностей, заняты чисткой, побелкой, уборкой стойл, кормовых столов, санитарно-гигиенической обработкой и др. В среднем каждый месяц на закупку только средств гигиены и дезинфекции мы тратим более 7 тыс. рублей. Это немало, но того стоит.
Сократилось выбытие дойного стада по болезни, увеличилось поголовье и значительно улучшилось качество молока.
По валовому надою – плюс 124% к январю 2021 года, а по валовой продаже – 131%. Продаем на сегодняшний день 5520 тонн, – резюмирует Петр Сыса. – За прошлый год 95% продукции реализовано сортом «экстра». Радует тот факт, что с 1 января ООО «Савушкин-Орша» подняло закупочные цены на молоко. Если раньше тонна «экстры» стоила 840 рублей, то теперь 900.
Большое внимание в хозяйстве уделяют воспроизводству стада.
Мы пришли к тому, что производим искусственное осеменение коров, – говорит руководитель сельхозпредприятия. – Это дает ряд преимуществ. Знаем, какого качества материал используем, какие породы телят хотим получить – мясо-молочного или молочного направления.
Директор хозяйства отдельно остановился на операторах машинного доения, во многом стараниями которых достигаются высокие результаты.
Так, за декабрь 2021 года Раиса Брык получила средний надой на корову 929 кг. Это лучший результат на Витебщине, который отмечен обкомом профсоюза работников АПК и облсельхозпродом при подведении итогов областного соревнования по производству животноводческой продукции.
Данный показатель – не случайность, а результат многолетнего добросовестного труда. В 1997 году женщина пришла на МТФ «Сватошицы» и с первых дней стала учиться у опытных доярок. Да так успешно, что вскоре ее имя попало в сводку лучших животноводов района, а потом и области. На сегодняшний день она обслуживает 86 буренок, 32 из которых телились. Сохранность телят – 100%.
Таких, как Раиса Брык, в животноводческой отрасли Дубровенского района не так уж много. Их имена возглавляют районные и областные сводки передовиков. Руководство и коллектив ОАО «Герой» гордятся операторами машинного доения Олесей Бондаревой (на фото) и Еленой Хохловой. Средний надой на корову за 2021 год у них перешагнул шеститысячный рубеж. Так, Олеся получила 6642 кг, Елена – 6543 кг. А за сухими цифрами — ежедневная кропотливая работа.

Ольга ХАЕЦКАЯ, фото автора.