Автор: . Дата создания:

В этом году в праздник Крещения на водоемах Витебской области организовано официальных 34 места для купания. Для обеспечения безопасности будут задействованы работники МЧС, ОСВОДа, скорой медицинской помощи, Министерства внутренних дел.

В канун мероприятий спасатели дали рекомендации, как правильно совершать окунание.

Подготовка обязательна!

Большинство граждан не задумываются, что погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому лучше не рисковать, если обострились хронические болезни, есть воспалительные заболевания. Отказаться от затеи следует гипертоникам, больным сахарным диабетом, туберкулезом, беременным, детям без предварительного закаливания и заболевшим.

К окунанию надо тщательно готовиться. За пару часов до таинства — покушать. Как известно, пища – это энергия.  Не забывайте  о подходящем гардеробе. Одежда должна быть не только теплой, но и удобной – легко и быстро расстегиваться. Хорошо прихватить с собой резиновый коврик, на котором будете переодеваться. Дорожка к проруби скользкая, поэтому обувь выбирайте шипованную и легкоснимаемую. Для этих целей можно использовать шерстяные толстые носки.

Погружение по…

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достичь нужной глубины, но не плавать. Лучше всего окунаться по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять вперед головой, так как это может привести к шоку от холода. Но помните, что ледяная вода вызывает совершенно нормальное безопасное явление — учащенное дыхание. В проруби находитесь не более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Как согреваться?

Сразу после купания нужно растереть себя полотенцем, переодеться в сухое белье, надеть шапку и выпить горячего чая, но ни в коем случае не спиртного. Его употребление как до, так и после ритуального купания в полынье крайне опасно для здоровья. Алкогольные напитки вызывают лишь временное расширение сосудов, которое дает ощущение тепла. Кроме того, это и дополнительная нагрузка на сердце. Такого двойного удара оно попросту может не выдержать.

Важно знать!

Человеку необходимо немедленно оказать помощь при первых признаках переохлаждения – ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног. Если это все проявляется в легкой степени, спасут интенсивные физические упражнения.

В случае среднего и тяжелого переохлаждения надо растереть тело шерстяной тканью, сделать человеку массаж. Затем тепло одеть и впоследствии уложить в кровать. Однако согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур. При плохом самочувствии после купания лучше обратиться к работникам МЧС либо дежурной медицинской бригаде.

В местах купания запрещается подавать крики ложной тревоги, засорять водные объекты и берега, приводить с собой собак и других животных, собираться группами на льду у края полыньи, заходить за ограждения. Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.