Автор: . Дата создания:

В редакцию поступил вопрос от жителя Сенно, интересующегося ситуацией на рынке труда региона.

Как сообщила начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома Светлана Грамузова, в прошлом году на Сенненщине было создано 57 рабочих мест, преимущественно в сфере малого и среднего бизнеса. Трудоустроилась на них и часть жителей региона, зарегистрированных в качестве безработных. Наниматели отдают предпочтение трудолюбивым людям, без вредных привычек. Также безработным предоставляется возможность повысить квалификацию по имеющейся специальности или получить новую. Учеба проводится за счет бюджета, для иногородних оплачивается проживание. Но самое главное – гарантируется трудо­устройство, так как переобучение ведется под заказ организаций.

– Мы готовим специалистов только рабочих профессий, – отметила Светлана Грамузова. – А вот заняться собственным делом может абсолютно любой безработный, независимо от его квалификации и образования. Важно, чтобы бизнес-проект был актуален для региона, и тогда можно получить беспроцентную ссуду. Ежегодно такую возможность используют три-четыре человека. Кто-то занялся торговлей, кто-то агроэкотуризмом или деревообработкой.

О ближайших перспективах рассказала начальник отдела экономики Сенненского райисполкома Инесса Гордецкая:

– Недавно на площадях бывшего молокозавода начался выпуск твердых сыров. Пока производство ведется в одну смену, укомплектовать которую, кстати, оказалось непросто. С улучшением эпидемиологической ситуации и открытием границ объемы выпуска будут увеличиваться. Возрастет спрос на рабочую силу и с завершением строительства гелиоустановки возле деревни Малая Переспа. Продолжается процесс банкротства ОАО «Сенненскийрайагросервис». На его базе предполагается создать предприятие по оказанию сельскохозяйственных услуг населению и организациям.

Александр ЛАЗЮК, Сенно.

Фото из открытых источников.