Автор: . Дата создания:

Вопросы патриотического воспитания населения, план мероприятий в Год исторической памяти – эти и другие вопросы обсудили на заседании областного координационного совета общественных объединений и политических партий в Городке.

Мероприятие началось с посещения местного краеведческого музея, где гости познакомились с историей и культурой Городокского края. Особый интерес у них вызвали местные традиции и то, как в райцентре бережно сохраняют память о предках и передают ее молодому поколению.

Участники заседания возложили венки и цветы к одному из памятных мест города – мемориальному комплексу «Бессмертие», где захоронено 1345 советских воинов, павших в боях за освобождение Городка.

Открывая заседание, председатель областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», председатель областного координационного совета общественных объединений и политических партий Валерьян Мацкевич обозначил одну из главных тем повестки дня – обсуждение плана мероприятий, посвященных Году исторической памяти.

– Неслучайно местом проведения заседания выбрана Городокщина. Это пример сохранения самобытной культуры, традиций и природного наследия нашего народа, сохранения памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, – сказал Валерьян Альбинович.

На заседании особое внимание было уделено одной из главных задач, которая сегодня стоит перед общественными объединениями и политическими партиями, – содействие в сборе сведений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и внесения их в автономный банк данных «Книги Памяти Республики Беларусь».

Кроме того, обсуждалось участие общественных объединений и политических партий в реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы.

– Молодежь Витебской области активно принимает участие в патриотических мероприятиях, – отметил первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев. – Один из самых запоминающихся проектов прошлого года –  международный патриотический автопробег «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти». Мы получили от его участников много положительных отзывов, слов благодарности, некоторые из них не смогли сдержать слез. А самое главное – сегодня молодежь готова стоять с государственным флагом и защищать нашу Родину. Я уверен, что витебская молодежь сможет сохранить и приумножить те традиции, которые передает нам старшее поколение. Также хочу поблагодарить представителей политических партий и общественных объединений за активное сотрудничество в 2021 году и выразить надежду, что плодотворное партнерство продолжится и в Год исторической памяти.

О роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма говорил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Петр Гнутенко. Он поблагодарил всех за активную работу и высказал уверенность, что присутствующие смогут передать молодежи накопленный веками бесценный опыт поколений.

– Нас ожидает большая работа в рамках реализации программы патриотического воспитания населения, которая должна не только поднять нашу работу на более высокий уровень, но и придать ей особую глубину. Чтобы мероприятия, которые мы сегодня проводим, имели результат и жители Витебщины, особенно молодежь были заинтересованы в жизни своего региона и стремились сохранить историю и традиции нашего государства, – подчеркнул Петр Гнутенко.

Фото Алены КОЛОСОВОЙ.