Автор: . Дата создания:

К сельскохозяйственным профессиям приобщают ребят в яслях-саду №111 Витебска. Происходит это на повседневных образовательных занятиях и в ходе обычных игр.

Этот уникальный для Витебска проект стартовал в учреждении образования в начале нынешнего учебного года.

– Уже несколько лет мы занимаемся экологическим образованием детей, воспитывая у них бережное отношение к природе, – рассказывает заведующий дошкольным учреждением Светлана Мясникова. – Изучая современные тенденции в образовании, воспитатель Ирина Лукьяненко обратила внимание на актуальность ранней профориентации и развитие у детей интереса к сельскохозяйственным профессиям, так как их престиж падает. Обычно соответствующие занятия проводятся для школьников. Но мы подумали, почему бы не совместить их с нашим экологическим воспитанием.

В яслях-саду решили запустить проект «Агроусадьба», чтобы показать детям, что жизнь на селе не такая скучная, как о ней принято думать. Воспитатели изготовили макеты мини-фермы с поролоновыми огородиками, прудом, а также с современным коттеджем и разными хозяйственными постройками. Сделали макеты овощей, фруктов и деревьев, фигурки домашних животных, сельскохозяйственных орудий труда. Добавили миниатюрные модели тракторов, самосвалов и другой техники. Разработали занятия и игры для приобщения детей к миру сельскохозяйственных профессий.

– Наши педагоги формируют у детей представления об орудиях труда и сельскохозяйственной технике, – продолжает Светлана Мясникова. – Причем информация преподносится в соответствии с сезоном. Например, осенью детям демонстрировали макеты пожелтевших деревьев, говорили об осенних видах сельхозработ, сейчас рассказываем про сев, дети «садят» овощи в поролоновые грядки. Наши воспитанники с удовольствием играют в такие познавательные игры. Это очень хорошо развивает воображение, учит трудиться в команде, ведь надо договориться, кто работает на тракторе, кому быть бригадиром, а кому рабочим. Развивается и интеллект - дети составляют различные игры на основе полученных знаний, например, о посадке деревьев, росте овощей и фруктов.

Ребята с восторгом отзываются об игре в «Агроусадьбу».

– Когда мы стали играть, то узнали о профессиях доярки, ветеринара, – поделился впечатлениями воспитанник старшей группы Эммануил Иванов. – Люди этих профессий ухаживают за животными, это интересно. Мне больше всего нравится играть на ферме, особенно «ездить» на тракторе.

Сельскохозяйственным проектом яслей-сада №111 заинтересовались в других дошкольных учреждениях Витебска. Для них новаторы уже провели несколько семинаров с презентацией опыта работы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.