Автор: . Дата создания:

В нашей республике действуют обновленные Правила пользования газом в быту. Какие произошли изменения и что необходимо знать в этой связи потребителям?

Изменения и дополнения коснулись обязанностей потребителей и пользователей газа, а также организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, порядка расчетов за газ, выполнения работ и оказания услуг, предпринимаемых мер безопасности при использовании газа в быту. Остановимся на основных, которые касаются, в первую очередь, обычных граждан, пользующихся газом в квартирах и одноквартирных (блокированных) жилых домах.
Что касается выполнения работ по замене, ремонту, обслуживанию, диагностике газоиспользующего оборудования и систем газоснабжения, то, как и раньше, выполнять эти работы самостоятельно категорически запрещено.
Теперь потребитель обязан обеспечивать своевременное проведение техобслуживания. Раньше эта функция была частично возложена на газоснабжающую организацию. Специалисты УП «Витебск­облгаз» по-прежнему оповещают абонентов о сроках проведения работ, но уже не отвечают за последствия, если человек не идет на контакт, не предоставляет доступ или игнорирует данную процедуру. Информация о недобросовестных абонентах передается в Госэнергогазнадзор для принятия мер.
Обращаем внимание на необходимость установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных извещателей обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано отопительное газовое оборудование (котлы, конвекторы) и водогрейное (колонки). Извещатели предназначены для контроля до взрывоопасных концентраций горючих газов, паров и их смесей в воздухе. В случае превышения порогового значения их содержания аварийная сигнализация предупреждает светом и звуком.
В Правилах уточнены и дополнены меры безопасности при использовании газа в быту. В частности, запрещается: пользоваться газо­использующим оборудованием в случае несвоевременного проведения технического обслуживания; присоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления; ограничивать доступ к разъемным соединениям и отключающим устройствам на газопроводах; устанавливать баллоны с СУГ в жилых помещениях, помещениях без естественного освещения, на балконах и лоджиях, в цокольных и подвальных помещениях; препятствовать работе системы вентиляции и системы дымоудаления. Проверка состояния и прочистка дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных жилых и нежилых помещениях может выполняться только специализированными организациями. При этом уточнено, что эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов государственного и частного жилищного фонда должна осуществляться в соответствии с ТКП 629-2018.
При этом разрешено самостоятельное выполнение работ при повторной (периодической) проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов одноквартирных или блокированных жилых домов с установленным газовым оборудованием с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания. Однако проверять дымовые и вентиляционные каналы могут потребители и пользователи газа, являющиеся членами семьи или проживающие совместно с ними граждане, если они получили свидетельство о прохождении обучения на право выполнения такой проверки.
Прекращается снабжение газом потребителей в случаях самовольного подключения и отключения газового оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, перестановки его с применением сварки и иных способов соединения, переподключения его на присоединительный гибкий шланг, разборки газового оборудования и его ремонта, присоединения к газоиспользующему оборудованию самодельных горелок и других приспособлений; после получения информации о неисправности дымовых и вентиляционных каналов, об отсутствии актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных жилых и (или) нежилых помещениях, отсутствии записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ; невыполнения в указанные сроки ранее выданных требований об устранении выявленных нарушений.
Говоря об изменениях, невозможно не коснуться вопросов ответственности за нарушение правил. Так, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 20, на юрлицо – до 50. А за самовольное подключение, отключение, перестановку с применением сварки, переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборку этого оборудования и его ремонт и др. предусмотрены и более высокие штрафы. В случае непринятия потребителем газа мер по устранению нарушений, выявленных органом Госэнергогазнадзора в установленный срок, газо­снабжающей организацией в обязательном порядке будет решаться вопрос о приостановлении газоснабжения.
Соблюдение Правил поль­зования газом в быту – залог сохранения как вашей жизни и здоровья, так и ваших близких.

Алексей МАКСИМОВ, инспектор энергогазинспекции Витебского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области, фото из открытых источников.