Автор: . Дата создания:

Премирование некурящих, доплаты новичкам, материальная помощь работникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, компенсация затрат на санаторно-курортное лечение. Какие социальные гарантии и бонусы предусмотрены колдоговорами организаций Витебской области?

– На данный момент в области действует порядка 2,4 тыс. коллективных договоров, благодаря которым поддержку и социальные гарантии получают более 360 тыс. человек, – отмечает заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Витебского областного объединения профсоюзов Владимир Оспанов.

Специалист пояснил, что с учетом специфики организации колдоговор позволяет устанавливать дополнительные по сравнению с действующим законодательством положения об условиях труда и его оплаты, социальном и жилищно-бытовом обеспечении работников, гарантиях и компенсациях, предоставляемых нанимателем.

В качестве примера можно привести коллективный договор Шарковщинского ДСУ №26. Члены коллектива предприятия могут рассчитывать на материальную помощь по случаю бракосочетания, рождения детей, смерти близких. Выплаты также производят к профессиональным и государственным праздникам, на оплату услуг стоматолога и покупку дорогостоящих лекарств. В сезон перечисляют средства на приобретение овощей. Одному из работников оплатили обследование в частной клинике столицы. Бонусы распространяются не только на работающих членов коллектива, но и ветеранов предприятия – тех, кто отработал в филиале не менее 20 лет.

– В зависимости от трудового стажа в организации компенсируем затраты на санаторно-курортное лечение (до 85% стоимости путевки), – говорит председатель первичной профсоюзной организации филиала, специалист по кадрам Ирина Ворона.
В СООО «Белвест» руководство поддерживает здоровый образ жизни. Как следствие, на предприятии поощряют премией некурящих и тех, кто воздерживается от вредной привычки на работе.

В коллективном договоре ОАО «Нефтезаводмонтаж» Новополоцка молодым семьям выделяются материальная помощь и автотранспорт при рождении ребенка, в связи с бракосочетанием, для подготовки детей к школе. Полагается материальная помощь работникам, вышедшим на пенсию, при достижении юбилейных дат, за стаж непрерывной работы.

– Коллективный договор – это подушка безопасности для работников, которые оказались в трудной жизненной ситуации, – подчеркивает Владимир Оспанов. – При этом для оказания адресной поддержки могут быть задействованы не только средства первички или нанимателя, прийти на помощь готова отраслевая профсоюзная организация.

Фото из открытых источников