Автор: . Дата создания:

Факты нарушения законодательства при заключении и исполнении договоров подряда выявил Комитет госконтроля Витебской области.

Так, в одной из сельхозорганизаций Браславского района работодатель в документе не указал срок выполнения работ и суммы вознаграждения за них. В результате человек не получил в полном объеме оплату за труд, что послужило поводом для обращения на «горячую линию» КГК области. Работнику выплатили положенное в полном объеме. В зону внимания инспекторов попали и другие регионы области. Местным органам власти Бешенковичского, Браславского, Верхнедвинского, Глубокского, Городокского и Лиозненского районов поручено принять меры по устранению и недопущению аналогичных нарушений, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до двадцати пяти базовых величин.

КГК области напоминает гражданам, выполняющим работы по договорам подряда: для защиты своих прав и интересов необходимо обращать внимание на включение в него порядка расчета и суммы, подлежащей выплате, обязательства заказчика по уплате страховых взносов, основания досрочного расторжения договора, а также ответственности за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы. 

По материалам КГК области подготовила Елена ФЁДОРОВА.