Автор: . Дата создания:

Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по пресечению нарушений законодательства в одной из крупных торговых сетей Беларуси, включающей 40 объектов общепита и 28 магазинов и торговых центров.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных весной – летом этого года представителями КГК области во взаимодействии с региональными подразделениями МАРТ и Государственным комитетом по стандартизации, выявлены факты реализации продукции, не отвечающей национальным стандартам по качеству и безопасности, а также необеспечения маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, превышения установленных предельных торговых надбавок, несоблюдения санитарных норм.

Есть вопросы и к работе по продвижению отечественной продукции. Несмотря на наличие достаточного количества белорусских производителей, доля реализации отдельной отечественной продукции в общем товарообороте не соответствует утвержденным нормативам.

Например, в 2020 году доля реализации объектами этой торговой сети крупы составила 49,8%, макаронных изделий – 45,5%, свежих овощей – 70,9%, алкогольных напитков – 81,4%, пива – 75,5%, безалкогольных напитков – 81,8%, что ниже определенного Доктриной национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь уровня – не менее 85%.

В отдельных (не только межсезонных) периодах 2020 года отмечен крайне низкий уровень реализации отечественной плодоовощной продукции, а именно: яблок в мае – 5,8% и сентябре – 37,8%, лука в июле – 37,8%, свеклы столовой в июле – 28,7%, картофеля в июне – 51%.

По некоторым позициям количество иностранной продукции преобладало над отечественной. Так, в одном из торговых объектов Полоцка импортного шоколада было в 1,5 раза больше, чем белорусского (92 и 65 видов соответственно), овощных консервов – в 7 раз больше (231 и 33).

Кроме того, при размещении товаров на торговых полках отечественной продукции предпочтения не отдавалось. Например, в одном из магазинов овощные консервы и соки для детского питания, супы, кисели и желе белорусских производителей находились на нижней полке, а аналогичная импортная продукция была выставлена на уровне глаз покупателей.

В каждом из 15 проверенных объектов торговли и общественного питания установлены многочисленные случаи нарушений условий хранения пищевой продукции, содержания помещений, оборудования и инвентаря. В торговых объектах Полоцка выявлены факты реализации пищевой и непродовольственной продукции с истекшими сроками годности.

С превышением торговых надбавок осуществлялась реализация круп, сливочного масла, куриных яиц, фруктов и овощей, овсяных хлопьев, тушек цыпленка. Вследствие несоблюдения требований к нормам безопасности и иным характеристикам реализуемой продукции запрещена продажа более 30 видов товаров (соевые соусы, печенье, сухофрукты, рыба сушеная, детские игрушки и обогреватели).

По результатам проверочных мероприятий собственником оперативно приняты меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по снижению цен на продукцию с завышенными надбавками.

К административной ответственности привлечены само общество и 21 его работник, к дисциплинарной – 41 человек.

Фото БЕЛТА.