Автор: . Дата создания:

Как отдыхают девчонки и мальчишки? Чем запомнится им лето 2019-го? В поисках ответов корреспонденты vitvesti.by побывали в детском оздоровительном центре «Дружба» «Витебскоблгаза», который признан лучшим в стране.

 

Разместился он на берегу одного из наиболее крупных и чистых озер Шумилинщины — Будовесть. Водная гладь дополняет и освежает живописный ландшафт. Здесь под густыми кронами старинного смешанного леса в благоухании цветов и ухоженных кустарников расположились корпуса центра, многочисленные спортивные и развлекательные площадки.

Заведующая Светлана Вязицкая знакомит нас с талисманом лагеря — мощным стальным динозавром, его здесь ласково величают Дракошей. Установленный на одной из центральных аллей, сказочный персонаж оживает лишь по случаю открытия сезона и праздничных торжеств. Все начинается, как только над лагерем сгущаются сумерки. Но для нас сделали исключение: включили аттракцион днем.

– Не бойтесь, смелее! Дергайте за левую лапу! – подбадривает меня Светлана Алексеевна.

 

Тяну на себя когтистую пясть ископаемого гиганта — где-то вверху раздается грозное шипение. И в тот же миг ожившее чудище извергает полуметровый сноп рыжего пламени. Надо видеть, сколько радости вызывает у детей газифицированная потеха. А главное — все это имеет прямое отношение к поприщу головной организации.

– Такова уж особенность центра, – заметила Светлана Алексеевна. – Газовая тематика, конечно же, у нас присутствует. Стремимся профессионально сориентировать ребят. Большинство из них — дети работников отрасли. Как минимум, лучше будут представлять, чем заняты их родители. А возможно, когда-то и сами продолжат трудовую династию.

 

Напротив Дракоши средь зеленой лужайки расположился игровой городок «Газовичок». Тут авиация добывающих предприятий, спецавтотранспорт, бензоколонка. Невдалеке приземлилась летающая тарелка. Уфологи утверждают, что НЛО – частые гости на Урале и в сибирской тайге, а именно там и добывается газ. Вся эта техника, разумеется, в особом исполнении – для самых маленьких.

Ну а дети постарше могут получить детальную информацию, как выглядят газовые скважины в разрезе, что такое газопроводы, откуда и как в Беларусь приходит голубое топливо, каким образом попадает в наши дома. В «Дружбу» частенько наведываются специалисты головного предприятия, а также организаций-смежников: МЧС, энергетиков. Стараются заинтересовать ребят романтикой профессии, устраивают викторины, конкурсы, вручают призы.

 

Существует мнение, что детский центр на берегу Будовести в особом положении. Дескать, отрасль богатая, соответственно и «Дружба» процветает. Доля истины в этом, безусловно, есть. Жизнь, однако, знает немало противоположных примеров, когда, несмотря на обилие ресурсов и возможностей, дела бездарно проваливались. Путь «Дружбы» к успеху тоже не был прямым и безоблачным.

В 1979 году пионерский лагерь основал профсоюз работников сельского хозяйства. К началу перестройки он перешел в ведение одного из витебских заводов. А в 90-е возникли такие проблемы, что детский курорт стал для предприятия непосильной ношей, оказался на грани банкротства. От прежнего лоска и благоустроенности не осталось и следа. Не исключено, что «Дружба» бесславно бы канула в Лету, разделив участь многих подобных лагерей, если бы в самый критический момент ее не выкупил «Витебскоблгаз».

 

В 2009 году учреждение возглавила педагог Светлана Вязицкая. И хотя к моменту ее назначения уже произошли кардинальные изменения, предстояло еще немало сделать. Во всяком случае, так понимала свое назначение молодой руководитель, которая пришла в детский лагерь, имея за плечами солидный опыт. Десять лет отдала сельской школе, где прошла все ступеньки от учителя математики до завуча, затем долгое время заведовала детским садом.

О собственной роли и личном вкладе Светлана Алексеевна говорить не любит. Достижения центра объясняет исключительно заботой головного предприятия.

– Наш девиз – развитие, – рассказывает Светлана Вязицкая. – Четырнадцать лет назад среди филиалов Витебскоблгаза был объявлен конкурс на создание лучших поделок и аттракционов для центра. Каждое подразделение изготовило инсталляцию и установило ее здесь. Позже такой же конкурс наполнил территорию лагеря разнообразными беседками необычных форм и конструкций. Филиалы также соревновались в озеленении территории, сажали декоративный кустарник. Производственники постоянно заботятся об объектах, которые появились, благодаря им.

О чем говорят эти факты? Найден механизм, который позволяет обустраивать и развивать лагерь, поддерживать идеальные чистоту и порядок. В этой обстановке и финансовые затраты впрок.

В отличном состоянии основной многоэтажный корпус, а также разбросанные по территории благоустроенные коттеджи, в которых размещаются старшие отряды. Нам с гордостью показали новенькую столовую и уютную библиотеку.

Созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. Есть единственное в республике мини-футбольное поле, которое имеет естественный газон, выращенный с соблюдением всех профессиональных технологий. Есть теннисный корт и волейбольная площадка, где недавно появилось современное искусственное покрытие. Есть крытый бассейн с интерьером престижного фитнес-центра. На берегу – настоящий дебаркадер, где ребята любят встречать закаты. Наконец, новинка сезона — тренажерная площадка.

Да, средства затрачены немалые. Но ведь не впустую. ДОЦ «Дружба» заслуженно стал излюбленным местом у детворы, если хотите, «Артеком» Витебщины. Замечу, что двери лагеря открыты не только для детей газовиков. Цены же на путевки, хотя и не отличаются дешевизной, тем не менее, далеко не самые высокие по стране.

И о главном – как же строится отдых. Лучшие пионерские традиции сохранены: детские отряды, костры до небес, праздники Нептуна. Но время, конечно же, внесло коррективы.

– Одна из ключевых задач — оторвать ребятишек от компьютеров и смартфонов, – рассказывает старший воспитатель Татьяна Карапузова. – Гаджеты выдаются только для звонков домой. Доступ к компьютеру ограничен, социальные сети и почта заблокированы. Дети целый день на воздухе, с ними работают профессиональные тренеры и педагоги. Первая половина — спорт. Вторая — культурно-массовые мероприятия, опять же под открытым небом. Затем урок труда. Поливаем цветы, убираем территорию. После ужина —дискотека. Как видите, распорядок предельно насыщен. Кислород и постоянное движение делают свое дело: убаюкивать наших подопечных не приходится.

В «Дружбу» мы приехали в тот самый момент, когда только что закончилась утренняя линейка и сотня девчонок и мальчишек с задорными считалочками и песнями расходилась по тенистым аллеям. Впереди — новый день, неповторимое общение, радость которого остается в памяти навсегда. Лето продолжается!

Фото Дмитрия Осипова