Автор: . Дата создания:

Для мастера по озеленению Аллы Абашкиной субботник - это стиль жизни, труд, который объединяет и прививает ответственность за свой город. Таким мнением она поделилась с корреспондентом БЕЛТА.

Для большого количества семей работа на республиканском субботнике стала традицией. Уборку они начинают в городе вместе с коллегами и соседями, а после отправляются на личные приусадебные участки: там после зимы дел невпроворот.

К трудовой акции в Витебске присоединились работники предприятий, организаций, общественные объединения. В парке Партизанской Славы имени Миная Шмырева работали более 60 человек. Столько же отправились в сквер Дружбы Народов убирать листву, приводить в порядок ограждения и оборудование. Тем временем вдоль улицы 1-я Пролетарская шла уборка мусора, на Юрьевой горке горожане благоустраивали купель и обрезали лишние ветви. На месте бывшего лагеря смерти "5-й полк" высадили аллею. Школьники и студенты сегодня благоустраивали территории своих учебных заведений. На масштабную уборку люди вышли и в свои дворы.

"Раньше, когда дети были маленькими, в школе №8 регулярно проводились субботники для педагогов и детей. Вот мы на Юрьевой горке занимались благоустройством, мусор убирали с мужем и детьми. Всегда после зимы много работы. Сегодня украсим этот участок, завтра - другой", - поделилась рабочая зеленого строительства Галина Буйневич.

Республиканский субботник прошел во всех районах Витебской области. К акции присоединились около 300 тыс. жителей региона. Они приводили в порядок мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения. К примеру, в Полоцке профсоюзный актив присоединился к работам в районе Кургана Бессмертия, аллеи Героев Советского Союза. В Глубокском районе заложили аллею в урочище Марусино.

Фото БЕЛТА.