Автор: . Дата создания:

«Безопасная старость» - так называется новая кампания МЧС, которая стартовала 1 ноября. В разных регионах республики, в том числе и в Витебской области, появились тематические билборды.

– Цифры статистики говорят сами за себя: на Витебщине в этом году из 77 погибших на пожарах было 37 пенсионеров, из общего количества огненных ЧП 30% – это 163 возгорания, в которых пострадали граждане преклонного возраста, – сообщила старший инспектор сектора взаимодействия с общественностью областного УМЧС Татьяна Борисевич. – Цель нынешней кампании – напомнить о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах ваших престарелых близких. К сожалению, в силу возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у них гораздо выше, чем у представителей других категорий.

Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра на плите пища. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью — те факторы, которые могут сыграть фатальную роль.

Кажется, в такой ситуации на авансцену должны выходить повзрослевшие дети, которые могут починить печь, электропроводку или установить в доме пожарный извещатель. Но в суете дней некоторые из них забывают о престарелых родителях или не считают своим долгом обеспечить им полноценную и безопасную старость, уверяя себя, что с ними точно ничего плохого не случится.

Что касается тематических билбордов, то в них заложен очень важный посыл, который и раскрывается в емких слоганах. «Мы не сможем угостить вас парным молоком вместо вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо вашей бабушки!» – эти фразы в полной мере показывают, что стоит на кону, если продолжать безразлично относиться к тем, кто нас вырастил.