Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Министр антимонопольного регулирования и торговли ответил на вопрос школьников: "Как не допустить искажения фактов истории Второй мировой войны?"

История Великой Отечественной войны написана один раз и переписывать ее нельзя. Об этом на уроке памяти "Нам этот мир завещано сберечь" в средней школе №77 сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, сообщает БелТА.

Отвечая на вопросы школьников о том, как не допустить искажения фактов истории Второй мировой войны, министр заявил: "История Великой Отечественной войны написана один раз и переписывать ее нельзя. Это кощунственно по отношению к тем людям, которые отдали свою жизнь за светлое будущее не только белорусов, но и людей всей планеты. Наше государство сделает все для того, чтобы сохранить память о наших предках. Но главная ответственность лежит на нас с вами - всегда нужно помнить о том, кто внес наибольший вклад в эту победу."

Также Алексей Богданов отметил недопущение распространения идей нацизма: "Наша страна делает максимум для того, чтобы идеи нацизма никогда не процветали в Беларуси. В том числе для этого у нас был принят закон "О геноциде белорусского народа", и Генеральная прокуратура проводит большое расследование об уничтожении населения нашей страны. В связи с этим было обнаружено много новых фактов и найдено много новых захоронений. Тома уголовных дел, которые были сформированы по итогам расследования, отправлены в ООН и другие международные организации".

Говоря о работе со школьниками, министр рассказал, что государство старается разрабатывать учебные программы так, чтобы сформировать у учеников правильный взгляд на мир и привить им принципы равноправия, уважения и добра, а главное - не допустить издевательств или превозношения себя над кем-то по любым признакам.

"Благодаря подвигу наших дедов и бабушек мы с вами свободные люди. Мы способны свободно реализовать все свои амбиции, таланты и освоить любую профессию в зависимости от интересов. Но, к сожалению, мы не так часто задумываемся над тем, а что было бы, если бы мы не победили? Поэтому наше государство прилагает все усилия, чтобы молодое поколение помнило о тех тяжелых временах. Если, проходя мимо памятника героям Второй мировой войны, у вас в сердце что-то вздрогнет - значит наша работа проводится не зря и у нас есть будущее", - заключил он.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ