Автор: . Дата создания:

В ходе приема граждан, который проходил 18 мая в Витебском райисполкоме, рассмотрели два вопроса.

С первым к министру обратился глава администрации свободной экономической зоны «Витебск» Михаил Скурат. Михаил Михайлович попросил помощи в решении проблемы, возникшей при строительстве объекта «Мусороперерабатывающий комплекс» в границах СЭЗ. Когда несколько лет назад началось корчевание одного из выделенных для реализации проекта земельных участков, были обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Понятно, что работы остановились, возникла необходимость разминировать территорию. Но решить вопрос до сих пор не удалось. А ведь в проект уже вложены немалые деньги.

Виктор Хренин пообещал, что уже в текущем году будет проведено разминирование опасного участка, так что строительство мусороперерабатывающего комплекса продолжится.

Также на прием к министру обороны записался витебчанин Петр Шиенок, инвалид Советской армии с 1981 года. На последнем месте службы Петр Сергеевич был техником-инженером эскадрильи самолетов. По словам витебчанина, он получает не все доплаты к пенсии, на которые мог бы рассчитывать.

— Назначенной пенсии мне достаточно. Но я хочу восстановить справедливость, — сказал Петр Шиенок. Ранее он никуда с этим официально не обращался, однако, узнав, что министр будет в Витебске, решил прийти к нему на прием.

Глава оборонного ведомства поручил военному комиссару Витебской области Руслану Шкодину детально изучить вопрос и имеющиеся у заявителя документы, а потом доложить о результатах.

— Восстановление справедливости и доброго отношения к людям — вот основная задача таких приемов граждан, — отметил министр обороны. Он подчеркнул важность того, что население имеет возможность обратиться к высокопоставленным должностным лицам напрямую, и заметил, что иногда такой путь позволяет человеку решить вопрос гораздо быстрее.

— Это задача, которую ставит Президент: должностным лицам обязательно выезжать на места, выслушивать те проблемы, чаяния, которые людей беспокоят, и где нужно — восстановить справедливость, где нужно — оказать помощь, дать разъяснение, иногда даже просто выслушать, — сказал Виктор Хренин.