Автор: . Дата создания:

Одна из проблем в ЖКХ - недобросовестные подрядчики. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, сообщает БЕЛТА.

По словам министра, среди подрядчиков есть те, кто не может выполнять обязательства по договору. "Бывают случаи, когда организация выиграла тендер на капитальный ремонт жилого дома, начала работу, можно сказать, развалила все и потом по каким-то причинам, например финансовым, не смогла его завершить. Сегодня задача, и у главы государства это обсуждалось, исключить такие моменты в корне", - сказал Андрей Хмель.

Он также отметил: готовятся меры, чтобы местные власти могли назначать проверенных подрядчиков. "Естественно, будет контролироваться стоимость капитального ремонта, но мы тем самым исключим обращения граждан в части некачественного проведения капремонта и капремонта с затягиванием сроков. На конец прошлого года полторы сотни объектов превышали нормативные сроки проведения капитального ремонта", - пояснил министр.

По словам Андрея Хмеля, граждане часто спрашивают, почему при капремонте не ремонтируют подъезды. "Четко разграничено, какие работы выполняются в рамках капремонта, а какие могут быть выполнены за средства жильцов. Текущий ремонт подъезда - за средства жильцов. Сегодня и так практически 70% стоимости капремонта погашает государство. А 30% - это отчисления граждан, которые они видят в жировке, на капитальный ремонт", - сказал министр.

Чтобы отремонтировать подъезд, проводится собрание, определяется подрядчик, жильцы могут оплатить ему работы в рассрочку до полугода. "Br30-40 для жильцов подъемные. Да, есть пенсионеры, которым тяжело. Но все-таки это не надо платить год-два, а всего полгода. Подходы такие, и я считаю, это правильно", - пояснил Андрей Хмель, добавив: когда ремонт в подъезде делается за счет граждан, то и отношение к нему другое.

"Нельзя забывать, что сегодня многоквартирный жилой дом - это совместное домовладение, это частная собственность. Когда проходил процесс приватизации, то в стоимость приватизации квартиры входила и часть приватизации лестничной клетки, кровли и так далее", - отметил Андрей Хмель.