Автор: . Дата создания:

20 мая в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко (здание коллегиума иезуитов) пройдет культурно-развлекательный проект «Ночь в музее. 13-я», посвящённый Международному дню музеев.

Число «13» люди еще с древности считали несчастливым, ведь оно идет сразу после числа «12», считавшегося совершенным, символом божественной гармонии: год делится на 12 месяцев и 12 знаков Зодиака, день и ночь продолжаются по 12 часов, и т.д. Несмотря на то, что значение этого числа никоим образом не указывает на его «несчастливость», за ним прочно закрепилась именно такая репутация. Мы предлагаем вам разрушить этот стереотип на нашей 13-ой Ночи в музее.

О картинах, приносящих своим владельцам несчастья, ходят легенды. Посетив выставку «Проклятое искусство», вы познакомитесь с произведениями, которые приносят беды тем, кто осмеливается их приобрести. Сразу предупредим о том, что перед вами будут представлены фото, а не настоящие экспонаты, поэтому смотреть на них можно без опаски.

Прогулявшись по улице Сумрачной, которая загадочным образом переместится в залы Галереи лишь на один вечер, обязательно зайдите в дом № 13, где разместилось турагентство «Яга-тур». Именно там самые бесстрашные посетители смогут познакомиться с Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным и Запечной Анчуткой. А самые активные гости праздника собственноручно изготовят монеты с мистической цифрой «13».

Темнота – мир непонятного, страшного и таинственного, она всегда будоражила воображение людей… Найти логику в хаосе и расставить все точки над «i» вам поможет интерактивная выставка в темноте «Заходи, не бойся…».

Стать детям немного взрослее, а взрослым стать на время детьми и вместе окунуться в сказочный мир станет возможно, проследовав за героями всемирно известного произведения Льюиса Кэролла «Алиса в Стране Чудес».

Вас ждёт знакомство с Алисой, братьями Труляля и Траляля, вы побываете в мастерской Безумного Шляпника и пуститесь с ним в пляс под зажигающие аккорды Джиги Дрыги, а если не испугаетесь – сразитесь с Червонной королевой, которая держит в страхе весь сказочный мир.

Не останутся в стороне и самые маленькие посетители. Салон детских товаров «Впрокатик» снова порадует малышей возможностью поиграть со всевозможными игрушками.

Кофе – чарующий и загадочный напиток. Многие видят в нём источник силы и энергии. Немало тех, кто использует кофе в качестве способа общения и расслабления. В то же время есть люди, считающие его целой «магической» философией. Именно ею с вами на протяжении всего вечера будет делиться популярнейшее в нашем городе Rock’n’кофе.

В этом году спонсорами мероприятия выступили филиал ОАО «Витебскхлебпром» Оршанский хлебозавод, а также ООО «Калина».

Всё это, а также многочисленные квесты, конкурсы, викторины, фотозоны, аквагрим и, конечно же, концертная программа, эффектным завершением которой станет огненное шоу от замечательной команды AGNI show, ждёт вас на главном музейном празднике города 20 мая 2022 года с 19.00 до 23.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко (ул. Владимира Ленина, 6а, г. Орша). Будет страшно интересно!

Контактные телефоны: +375 216 54-45-96; 56-37-50.