Автор: . Дата создания:

Второй год подряд в формате ток-шоу проходит городское собрание отцов в Новополоцке. На этот раз площадкой для обсуждения темы ответственного отцовства, ценностей семьи стала СШ №7, где собрались порядка двухсот пап учащихся новополоцких школ, гимназий и лицея.

В потоке будней, дел и забот много ли времени остается на то, чтобы поговорить со своими детьми по душам, обнять, выслушать, предложить свою помощь, поддержать в нужный момент?.. Неужели действенны лишь два метода воспитания – поощрение и наказание? Как привить молодежи здоровый образ жизни, любовь к спорту, вырастить не только интеллектуальную, но и духовно развитую личность, достойного гражданина? Эти и другие проблемные вопросы были адресованы представителям городской администрации, здравоохранения, депутатского корпуса, духовенства, право­охранительных органов.

Диалог начался с обсуждения проблем сохранения здоровья подрастающего поколения. Анализируя структуру детской заболеваемости, заведующий поликлиникой №4, депутат Новополоцкого горсовета депутатов 28-го созыва Александр Трапезников отметил тенденцию роста болезней глаз, органов пищеварения и онкозаболеваний. Низкая успеваемость, ссоры или развод родителей, разрыв отношений, конфликты с братьями или сестрами могут привести к суицидальным попыткам, подчеркнул специалист.

Как увлечение спортом, трудотерапия и сплоченность семьи помогают защитить ребенка от рискованного поведения и стать трамплином для больших достижений, рассказал Аркадий Генов – заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта СССР, один из ведущих в мире тренеров по воднолыжному спорту. Аркадий Николаевич поделился воспоминаниями об отце, который завершил земной путь, но оставил яркий след в истории города и жизни многих новополочан. Первостроитель нефтеграда, крановщик Николай Генов стал основателем спортивной династии и воднолыжной школы, ученики которой входят в элиту мирового спорта.

С укладом жизни, семейными ценностями и традициями участников встречи познакомили председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич и отец троих детей Максим Сорин, семья которого в 2017 году была признана лучшей среди многодетных в Новополоцке и завоевала второе место в областном этапе конкурса. К разговору о роли трудовой, физической закалки, социальной адаптации молодежи в условиях армии присоединился врио начальника отдела идеологической работы Полоцкого погран­отряда майор Павел Мацкевич. Советами о том, как воспитывать духовность в детях, поделился архиепископ Феодосий, почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Новополоцка.

Организаторы мероприятия – отдел по образованию Новополоцкого горисполкома, педагоги СШ №7 – предоставили участникам собрания возможность задать волнующие вопросы, а также подготовили инсталляции, посвященные Году малой родины, выставки творческих работ отцов учащихся всех школ и дошкольных учреждений города, семейных фотографий новополочан и рисунков, на которых дети изобразили своих пап.

Подводя итоги встречи, председатель Новополоцкого горисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Демидов резюмировал:

– Я воспринимал слова спикеров не как руководитель города, а как отец. Думаю, каждый проникся, слушая семейные истории. Что следует из сказанного? Все мы хотим, чтобы наши дети были умными и добрыми, трудолюбивыми, заботливыми, внимательными и нравственными. Поэтому надо, не теряя времени, каждому заниматься воспитанием себя. Какими будем мы, такими будут и наши дети.

Олег ГРИНЁВ, отец троих детей:

– Второй раз на городском собрании отцов. Для меня это возможность узнать, как воспитывают детей в других семьях, что-то переосмыслить. Работа, бытовые хлопоты – часто мы погружаемся в них с головой и не находим времени на то, чтобы сделать определенные выводы. А здесь есть над чем задуматься. Прозвучало много полезной информации.

Ольга Банщикова, Новополоцк.