Автор: . Дата создания:

В современных условиях, когда изменились сущность и содержание войны, она стала войной без правил. В вооруженных действиях первоочередную роль играет не только наша армия, а еще и объекты инфраструктуры и людские ресурсы, на которые возложена функция организации бесперебойной работы государственного аппарата. В ситуации, когда нужно не допустить разрушения привычного уклада жизни, когда может не стать уже незаменимых тепла, электричества, крайне необходимо, чтобы каждый гражданин мог и был способен защитить свою семью, дом и даже населенный пункт. Выполнение этих задач требует четкой и слаженной работы целого ряда ведомств, что невозможно без обучения и тренировки.

Такова была цель прошедших на базе Браславского района прошли сборы с руководящим составом органов управления территориальной обороны Витебской области по теме «Территориальная оборона как основной фактор обеспечения стабильной обстановки в условиях военного времени». Мероприятие открыл заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов, который кратко обрисовал задачи, поставленные на основе военно-политической обстановки вокруг Беларуси, с прогнозом развития ситуации.

Далее участники сборов занялись практической отработкой действий рабочей группы по организации территориальной обороны района. Для этого были использованы и видеоматериалы, и реальная демонстрация действий каждого члена группы. Был продемонстрирован высокий уровень готовности браславчан к действиям по развертыванию территориальной обороны. Всё, по оценке руководителей сборов, было продумано до мелочей: от организации и проведения самих учебных сборов до обустройства мест отдыха призываемых военнослужащих территориальных войск.

После теоретической части начались практические занятия на местах. Разбившись на три подгруппы, участники проследовали на учебные места. На одном из таких мест были продемонстрированы состав и оборудование пункта управления штаба района территориальной обороны. Затем участники сборов ознакомились с порядком подготовки мест размещения личного состава территориальных войск. Особое внимание было обращено на оборудование системы охраны в инженерном отношении. Также участников сборов ознакомили с техникой, стоящей на вооружении территориальных войск.

Затем прошли занятия по таким темам, как «Организация дежурной службы батальона, порядок размещения офицеров», «Экипировка военнослужащего», «Оборудование мест размещения личного состава территориальных войск, документация дежурного по роте», «Порядок оборудования комнаты для хранения оружия». Присутствующие смогли увидеть, как создаются комфортные условия для службы солдат, чтобы они могли отдохнуть в удобных кроватях, поесть горячей пищи и пр.

При подведении итогов было отмечено, что сборы прошли максимально полно и содержательно. Стоящие задачи, а именно: практическая демонстрация порядка действий рабочей группы при принятии решения об обеспечении формирования территориальных войск, размещения пункта управления, слаженности действий должностных лиц органов управления территориальной обороны и иных организаций Браславского района выполнены в полном объеме.

Фото автора.