Автор: . Дата создания:

Об итогах прошедшего отопительного сезона и подготовке к новому осенне-зимнему периоду шла речь на брифинге в РУП «Витебскэнерго». В разговоре с журналистами приняли участие первый заместитель генерального директора — главный инженер Игорь Петровский, а также руководители ряда технических служб предприятия.

Как отметил Игорь Петровский, вопрос обеспечения тепловой энергией жилых домов – один из главных для витебских энергетиков. То, что в минувшие холода не случилось чрезвычайных ситуаций, и в жилых домах жителей Витебщины было тепло и уютно, – результат слаженной работы специалистов и надежности оборудования.
Витебская энергосистема – крупнейшая из областных и вторая после Минской. По объемам выработки электроэнергии она занимает лидирующее положение в республике. За прошедший год более 30% всей электроэнергии в стране произведено на Витебщине.


Энергоснабжение населения и промышленных предприятий области в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке и Новолукомле обеспечивают ГРЭС, ТЭЦ и котельные, которые оснащены самым современным оборудованием, позволяющим безопасно и надежно выполнять главную функцию – поставлять свет и тепло потребителям.


В Витебской энергосистеме также работают крупнейшие в республике гидроэлектростанции – Витебская и Полоцкая ГЭС. Белорусская ГРЭС и мини-ТЭЦ «Барань» используют местные виды топлива: торф и щепу. Себестоимость производства теп­ловой и электрической энергии здесь существенно ниже. Кроме того, РУП «Витебскэнерго» обладает собственной топливной базой. Это два торфодобывающих цеха с полным циклом от добычи сырья до его поставки на энергоисточники.


С учетом ввода Белорусской АЭС произошла модернизация Витебской энергосистемы. В частности, установлены два электрокотла на районной котельной «Северная» в Витебске. Реконструирована система теплоснабжения Лукомльской ГРЭС, здесь введена в эксплуатацию отопительная котельная, а также начато строительство пиково-резервного энергоисточника. Такой же источник появится и на Новополоцкой ТЭЦ.


Увеличивается число потребителей, которые обогревают жилые дома электричеством, пользуясь при этом сниженным тарифом. В РУП «Витебскэнерго» разработана программа реконструкции электросетей в сельской местности для отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления.


Протяженность тепловых сетей, находящихся на балансе РУП «Витебскэнерго», на начало нынешнего года составляла более 1,2 тыс. км, из них свыше 440 км – предварительно изолированные пенополиуретаном трубопроводы. Как отметил Игорь Петровский, сегодня переход на применение ПИ-трубопроводов обусловлен не только значительным уменьшением теплопотерь, но и повышением за счет более высокого качества гидроизоляции надежности теплотрасс, увеличением межремонтного периода с 10 — 15 до 30 лет, а также существенным снижением издержек на эксплуатацию, обслуживание и ремонт. Кроме того, оснащение трубопроводов встроенной системой оперативного дистанционного контроля состояния изоляции позволяет в кратчайшие сроки выявлять наличие повреждения и с высокой точностью определять его место, а следовательно, оперативно устранять утечки теплоносителя, предотвращая возможные аварии.


При подготовке к прошедшему отопительному сезону было заменено более 40 км теп­ловых сетей (121% от годового плана), в том числе около 24 км на ПИ-трубопроводы. Выполнен ремонт тепловых сетей, оборудования насосных станций и котельных, проведены все запланированные испытания. Выявленные дефекты устранены. Все работы проводились строго по графикам, согласованным с местными органами власти. Время отключения горячего водоснабжения в летний период не превышало тринадцати суток.


В нынешнем году продолжится капитальный и средний ремонт основного теплотехнического оборудования. Энергетики заверяют, что любые морозы нам не страшны. Тепло и свет они обеспечат.

Для подготовки к предстоящему отопительному периоду в области запланирована замена тепловых сетей в объеме свыше 33 км, в том числе по реконструкции с применением ПИ-трубопроводов 21,1 км. Работы уже идут практически во всех городах области, где имеются источники централизованного теплоснабжения РУП «Витебскэнерго».

Фото автора.